Борьба с коррупцией по заказу. Фрагмент фото: Tulactive.ru
  • 16-06-2021 (09:35)

После ареста пензенского губернатора в области активнее ловят коррупционеров

update: 16-06-2021 (10:03)

По данным прокуратуры Пензенской области, в регионе в 2021 году на фоне общего роста преступности значительно увеличилось количество раскрытых преступлений коррупционной направленности, сообщил 16 июня корреспондент Каспаров.Ru.

За 5 месяцев в Пензенской области зарегистрировано 6083 преступления, что на 7,6% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. И это на фоне того, что по Приволжскому федеральному округу, в который входит регион, в целом количество зарегистрированных преступлений снизилось на 0,6%.

Половина преступлений, совершаемых на территории области, — это хищения чужого имущества (50,9%), из которых основную массу составляют кражи и мошенничества.

Особо отмечено, что в области произошел значительный рост преступлений коррупционной направленности (с 61 до 106, или +73,8%), который обусловлен в основном увеличением установленных случаев взяточничества.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Следует отметить, что статистика, по мнению местных политологов, не говорит о том, что именно в этот период в Пензенской области возросла коррупция. Это свидетельствует о росте раскрываемости преступлений такого рода, а причин, подстегнувших пензенских правоохранителей лучше работать, называют две. Первая — это то, что в региональном УМВД в марте 2021 года сменился начальник — ведомство возглавил Павел Гаврилин, в свое время начинавший службу в Пензе рядовым опером и знающий криминогенную ситуацию в регионе, как говорится, "от земли".

А второй причиной, повлиявшей на активизацию местных правоохранительных органов, является арест столичными силовиками теперь уже бывшего губернатора Ивана Белозерцева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"