Идрак Мирзализаде. Фото: Вечерний Ургант / youtube.com
  • 27-06-2021 (16:41)

Комик Идрак Мирзализаде сообщил о нападении после критики со стороны Соловьева

update: 27-06-2021 (16:41)

Комик Идрак Мирзализаде сообщил на своем YouTube-канале о нападении на него в центре Москвы. По его словам, это произошло после того, как фрагмент его выступления в программе "Разгоны" раскритиковали в эфире телеканала "Царьград" и на YouTube-канале телеведущего Владимира Соловьева.

Мирзализаде рассказал, что был со своим другом когда к нему подошли двое неизвестных, ударили сзади и потребовали извинений. Причиной нападения, по словам комика, стала денежная награда в 50 тысяч рублей, которую за его голову назначили после критики со стороны некоторых медиа. 

Выпуск юмористического импровизационного шоу с участием Мирзализаде опубликовали 1 марта. В этом эпизоде комики обсуждали тему ксенофобии и национальных предрассудков. Мирзализаде рассказал о сложностях аренды квартиры в Москве для неславян. Частью шутки был рассказ о том, как он заехал в квартиру, которую до него снимали "русские", и обнаружил испачканный там матрас, который был "весь в говне". "Предыдущие квартиросъемщик были русскими. И, видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать", — пошутил стендапер. 

"Это высмеивание суждения по одному негативному инциденту о целом народе", — объяснил свою шутку комик и добавил, что с этим регулярно сталкивается любой не славянин в СНГ.

НОВОСТИ

По его словам, из-за вырезанного фрагмента с этой шуткой журналисты и публичные люди, в том числе Владимир Соловьев и рэпер Миша Маваши, начали обвинять комика в русофобии. 

5 июня Соловьев в эфире "Соловьев Live" назвал Мирзализаде "негодяем" и спросил, почему его до сих пор не осудили по статье о возбуждении ненависти: "Вы понимаете, какой уровень ненависти поднимают такие выступления?".

После этого, по словам Мирзализаде, ему поступили несколько тысяч угроз. 

Комик отметил, что собирался игнорировать ситуацию до того, как на него напали. Нападавшие, по его словам, следовали за ним из стендап-клуба.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого