На днях Дереку Шовину (тот коп, убивший черного, после чего началась вся нынешняя BLM движуха) выписали 22.5 года американских лагерей. Астрологи объявили неделю плача по пропавшей Америке, популяция негодующих представителей клуба "Урюпинский трампист" увеличилось вдвое. Дискуссии с такими походят на дискуссии с любыми другими сектантами. Приходят люди и рассказывают, мол, на на море на океане есть остров, на острове дуб, под дубом сундук, а в сундуке - тайная запись с камеры другого полицейского, где видно, что Шовин держит колено на спине, а не шее! Посмотрите, мол, и увидите ВСЮ ПРАВДУ. В итоге находишь это самое видео, смотришь и видишь там - что бы вы думали? - колено на шее.

Дальше люди упорно пытаются доказывать, что "в таком положении задушить невозможно". Даром, что никто не утверждал подобного - в таком положении можно затруднить дыхание, а недостаток кислорода в сочетании с нагрузкой на организм уже приведет к гибели (о чем подробно говорил пульмонолог в суде). В общем, споры с почитателями заокеанского ментовского сапога - дело неблагодарное. Надеюсь, в этот раз никто не решит, будто я намерен с ними в них вступать. 

Но раз уж взялся пояснять ситуацию, то продолжу, а то ведь вскоре обнаружат, что приговор Шовину ровно на десять лет превышает срок рекомендуемый судебными гайдлайнами Миннесоты для таких случаев (12.5 лет). Начнутся вопли о том, как Иисуса Христа в синей форме показательно распяли в угоде повесточке и кровожадной БЛМ-толпе.

В действительности судья, принимавший решение, уже объяснил, почему он ужесточил приговор. Руководствуясь четырьмя "отягчающими обстоятельствами":

1. Будучи полицейским, Шовин злоупотребил авторитетом и доверием, которые ему делегировало общество.

2. Убийство произошло с особой жестокостью (медленно умирать от удушья - такое себе)

3. На глазах у двух несовершеннолетних (17 и 9 лет).

4. В составе группы лиц (там еще трое полицейских держали Флойда).

Звучит разумно? Разумно. Особенно мне нравится первый пункт. У нас принято думать, будто работа полицейского дает какой-то картбланш на насилие. А тут оказывается все наоборот: кому общество оказывает доверие и дает значок - с того и спрос строже. Делают ли из Шовина при этом пример, чтобы другим не повадно было? Очевидно, да. Но что в этом плохого? В примере, что не получится издеваться над людьми, прикрываясь qualified immunity (тут, кстати, выяснилось, что до того Шовин прижимал коленом 14-летнего подростка)? 

Недавно у нас в РФ закончился суд на полицейскими фабриковавшими дело на журналиста Голунова. Сроки серьезные - от 5 до 12 лет. Поможет ли этот пример предотвратить аналогичные фабрикации, которые происходят по всей стране? Если да, то незначительно. Менты ведь понимают, что чисто статистически нарваться на такого Голунова маловероятно, а примеров того, чтобы вся страна встала на защиту алкаша Васи с тремя ходками за плечами - у нас, увы, нет. Поэтому полицейские в РФ будут продолжать пытать людей и фальсифицировать дела.

И чего совершенно не понимают люди, возмущенные "памятником наркоману рецидивисту Флойду" - так это, что смысл памятника именно в том, насколько маргинален и незначителен был его прообраз. Это символ того, что права по-настоящему защищены лишь в том обществе, где они гарантированы бандитам, рецидивистам, наркоманам и прочим "неприличным" людям. Поэтому  бессмысленны и попытки докопаться до лозунга "черные жизни важны" с позиции "все жизни важны". BLM значит "если даже черные жизни важны, то все остальные и подавно". 

Нас часто пугают, что, дескать, в реалиях России БЛМ - это "восстание мигрантов" или нечто подобное (в этом убедили себя как левые, так и правые). Но в действительности в реалиях России аналогом БЛМ скорее было массовое движение за тех неприятных людей, которые изъясняются на смеси блатного с русским матерным, и которых забивают до смерти в ярославских, карельских и прочих колониях. Про них пишут "Медиазона", "Новая газета" и еще 3.5 правозащитника.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены