"Клан Меркушкиных". Фото с сайта Russia.ru
  • 29-06-2021 (08:28)

В Мордовии начинается суд над первым фигурантом из клана экс-главы Меркушкина

update: 29-06-2021 (12:08)

В Ленинский районный суд столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска поступило уголовное дело в отношении бывшего директора ООО "СДС — Управление строительства" Михаила Иоффе. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, сообщил 29 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Иоффе — первый фигурант, с которого началась раскручиваться цепочка коррупционных дел, затрагивающих клан экс-главы Мордовии Николая Меркушкина.

По версии следствия, в период с апреля 2010 по май 2011 годов Иоффе, являясь директором ООО "СДС — Управление строительства", действуя по указанию учредителя ООО "Инвест-Алянс" Алексея Гришина, совместно с главным строителем организации похитил бюджетные средства республики. Они убедили представителей ООО "Глобал Лифт" представить в проектный институт "Мордоврегионпроект" документы на завышенную стоимость шести лифтов для стадиона водных видов спорта. Лифты обошлись бюджету в 52 тысячи долларов.

После приемки объекта деньги были перечислены на счет организации под руководством Иоффе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Иоффе вину признал полностью, возместил материальный ущерб и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Все это, видимо, будет учтено судом как смягчающие вину обстоятельства.

Иоффе был арестован в октябре 2019 года по делу о даче взятки для ускоренного строительства жилого комплекса замдиректора Федеральной кадастровой палаты регионального Росреестра Михаилу Суркову. Уже в СИЗО он признал факт дачи взятки и был освобожден от ответственности по этому преступлению.

Под нажимом следствия, находясь в СИЗО, Иоффе начал давать признательные показания по другим уголовным делам, связанным с экс-проректором МГУ Алексеем Гришиным, который некоторое время был учредителем его строительной фирмы. Иоффе перевели под домашний адрес.

В результате его признаний в августе 2020 года в Москве был задержан и этапирован в Саранск  Гришин. Он также стал сотрудничать со следствием по целому ряду открытых против него уголовных дел и был помещен под домашний арест.

Последним аккордом в этом клановом деле стал арест в мае 2021 года младшего сына экс-главы Мордовии и экс-губернатора Самарской области Меркушкина. Пока он обвиняется только в даче крупной взятки.

Заметим, что Иоффе, Гришин и Алексей Меркушкин были связаны как деловыми, так и дружескими отношениями.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли