ФСБ
  • 01-07-2021 (10:20)

Семьи бывших эфэсбэшных строителей пообещали пока не выбрасывать из общежития

update: 01-07-2021 (10:30)

Жильцы общежития (дом 9 по улице Авиаторов), бывшие сотрудники унитарного предприятия "Управление специального строительства" (УСС — структура ФСБ) коллективно посетили управу Солнцево в Москве, сообщило 1 июля Каспаров.Ru РК-инфо.

Причин визита было две. Первая — срочная. Всем жителям сообщили, как в уведомлении, так и устно, что они 30 июня будут выселены. Вторая — главная. Дом, вместо того, чтобы передать городу (и тогда бы жильцы заключили договоры социального найма),

оставили на балансе структур ФСБ, и теперь жильцов пытаются выселить и назначают им коммунальные платежи по явно завышенным тарифам.

В управе заявление от людей приняли, однако никого готового ответить по существу не оказалось. Люди остались ждать и решили заказать пиццу, на что охранник сказал, что это будет несанкционированный митинг. Пиццу заказывать не пришлось, управа договорилась с УСС о срочном приёме людей. В ходе приёма представитель обещал, что в срочном порядке выселять никого не будут. В то же время он предупредил, что УСС активно займётся взыскиванием денег с "неплательщиков" — из-за выросших тарифов у части жильцов общежития появились долги.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что жители данного дома — бывшие строители спецобъектов при управлении ФСБ. В 2016–2017 годах почти все работники (более 650 человек) были сокращены.

Они жили в общежитии много лет, некоторые с 89-го года, и практически никто не имеет другого жилья.

По законам "О приватизации Жилищного фонда" и "О введении в действие Жилищного кодекса" подобные общежития должны передаваться в муниципальный жилой фонд, а их жильцы — получать права на соцнаём и на приватизацию жилья. Люди начали протестовать, устраивать сходы. Запланировали визит в ФСБ (не состоялся, потому что начальство из ФСБ, узнав о визите, само приехало на переговоры). Кончились и эти, и последующие переговоры тем, что признать за жильцами право на жилье коммерсанты от госорганов отказались.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией