Франсуа Фийон. Фото: Pierre Constant / Reuters
  • 02-07-2021 (17:31)

Бывший премьер Франции Франсуа Фиойн вошел в совет директоров "Зарубежнефти"

update: 02-07-2021 (17:47)

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон вошел в совет директоров российской госкомпании "Зарубежнефть". Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на материалы компании.

28 июня Фийон был включен в список аффилированных лиц компании на основании того, что является членом совета директоров "Зарубежнефти". Помимо него, в совет директоров включен заместитель главы Росимущества Алексей Павлов.

О том, что Фийона выдвинули в совет директоров российской госкомпании, стало известно 11 июня. Соответствующий приказ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В марте 2021 года "Коммерсант" сообщал, что Путин и Фийон якобы встречались ночью в Кремле. О поздней встрече с "гостем из Европы" рассказывал сам Путин. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков, не подтвердил и не опроверг, что навещал президента именно Фийон, отметив, что эта встреча относилась "к категории личных контактов президента, коих немало, естественно".

По теме
НОВОСТИ

Французские СМИ неоднократно рассказывали о дружеских отношениях Фийона и Путина. О том, что их "связывают давние дружеские отношения" в 2018 году сообщала пресс-служба Кремля.

Франсуа Фийон возглавлял правительство Франции с 2007 по 2012 год. В 2017 году он был одним из фаворитов предвыборной гонки, но его рейтинг сильно упал после предъявления ему обвинений, и выборы выиграл Эмманюэль Макрон. В июне 2020 года Фийона приговорили к пяти годам лишения свободы по делу о растрате. По версии следствия, Фийон фиктивно трудоустроил свою жену и детей на госслужбу, они годами получали зарплату из бюджета, но фактически не выполняли никакой работы. Три года Фийон должен отбыть условно, еще два – в тюрьме. Жену политика приговорили к трем годам условно.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"