Вакцина "Спутник V".   Фото: gmpnews.ru
  • 03-07-2021 (11:13)

Россия выкупила у Словакии неиспользованные вакцины "Спутник"

update: 03-07-2021 (11:20)

Россия выкупила у Словакии неиспользованную в стране вакцину "Спутник". Братислава вернёт Москве 160 тысяч из 200 тысяч вакцин, поставленных ранее. Об этом в пятницу заявила представитель министерства здравоохранения Словакии Зузана Элиашова, её слова приводит агентство TASR.

Словакия намеревалась закупить 2 миллиона доз, но вакцина так и не была сертифицирована в ЕС, а в Словакии была сертифицирована только в июне, что  повлияло на ее востребованность.  Жители "Словакии" могли сами выбирать препарат, которым вакцинироваться. По словам Элиашовой, первую дозу препарата получили 10500 человек, ещё 8 тысяч ждут своей очереди. Среди них — бывший премьер-министр Игорь Матович, подписавший ранее соглашение о закупке вакцины,  сообщает  — газета Dennik N.

Словакия закупила "Спутник V", когда многие страны Евросоюза испытывали резкий дефицит вакцин от коронавируса нового типа. Сделка обострила политический кризис в стране и в итоге привела к отставке правительства. 

Ранее стало известно, что Россия фактически не справилась со своими обязательствами по поставкам вакцины в другие страны, на нехватку жалуются в Аргентине и Мексике, а Гватемала потребовала вернуть деньги.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, непривитой остается большая часть населения самой России.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области