Между тем талибы контролируют уже порядка 70% таджико-афганской границы, что уже демонстрирует невозможность возвращения к реальности конца 90-х с буферным Северным альянсом, защищавшим территории Таджикистана и Узбекистана. Отдельный вопрос, за счет чего у них в этот раз удалась экспансия в населенном таджиками регионе, но сейчас не об этом.

Разгромленные и деморализованные части афганской армии продолжают переходить через реку Пяндж в Таджикистан.

Повторюсь, что на данный момент риск не в продолжении экспансии талибов в Среднюю азию, а в том, что движение будет вытеснять разрозненные группы своих противников, в том числе и экстремистски-настроенных через границу обеспечивая тем самым постоянный экспорт напряженности в и без того находящиеся в не самом лучшем социально-экономическом состоянии центральноазиатские государства.

В последнее время зашевелились региональные лидеры, Таджикистан и Узбекистан проводят переговоры о совместных действиях по укреплению границы, постепенно подтягивается и Россия, пока только декларативно, обратив наконец внимание на зияющую уже полдюжины лет проблему.

Другой вопрос что страны региона пока не способны, и сомнительно, что будут способны к активным совместным действиям, как минимум из-за взаимного недоверия. Тем более, что Туркменистан, выглядящий очевидным слабым звеном вообще находится в стороне от переговоров.

Осень и зима предстоят веселыми.

Если проблемы разгорятся в перенаселенной и раскаленной от бедности и противоречий Ферганской долине все региональные системы безопасности и договоренности полетят к чертям.

А мы все обороняем Крым и параноидально следим за НАТО, в то время, как на заднем дворе, где заботливо еще с советских времен собраны огромные запасы ржавых, но вполне эффективных вооружений и каждый из жильцов очень сильно не любит соседей уже явно сгустились тучи.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены