В России сложилась революционная ситуация: несколько замечаний по поводу.

Из сообщений СМИ стало известно, что власти не согласовали крестный ход в Свердловской области по случаю расстрела семьи Романовых.

Можно по-разному относиться к Николаю Романову и его семье. Для меня он не святой, поскольку святой патриарх Тихон назвал его бывшим царём, а после Февральской революции молитвы в православных храмах о царской фамилии были заменены на молитвы о Временном правительстве, наконец, на Соборе, который и выбрал патриарха Тихона, даже не ставился вопрос о необходимости освобождения Николая Романова и членов его семьи из ссылки, куда их отправило революционное Временное правительство. Таким образом, Собор признал законность свержения царя, который потерял свою должность. Миропомазаник, в конце концов, не имел права на отречение.

Вернёмся в 1905 год. Священник Георгий Гапон с разрешения правящего архиерея устроил крестный ход к Зимнему дворцу, где собирался передать императору Николаю II Романову (о котором шла речь выше) документ, содержащий перечень целого ряда насущных требований по устройству народной жизни, среди которых была обозначена продолжительность рабочего дня в восемь часов вместо двенадцати часов, как было принято в то время на заводах повседневно. Таким образом, норма о восьмичасовом рабочем дне впервые была провозглашена среди широких масс рабочих именно попом Гапоном. Вот так! Чем закончилось мирное шествие трудящихся, которые были верующими, всем хорошо известно. Николай Кровавый - за это он получил такую кличку в народе - приказал расстрелять этих людей, и жертвы исчислялись тысячами. С моей точки зрения, именно тогда была создана в стране революционная ситуация, и с Кровавого Воскресенья в Российской империи началась революция.

Нынешняя ситуация с запрещением крестного хода напоминает нам, что в путинской России сложилась революционная ситуация. Власти боятся, что во время этого религиозного мероприятия будут сказаны опасные для фашиста Путина и его камарильи слова, будут подняты антипутинские плакаты. Путин доигрался в подготовку к войне, когда морковка по цене догнала персики! Так сложилось с ценами на Кубани - в житнице России, по-видимому, похожие перекосы в ценах наблюдаются по своей стране. То ли ещё будет!

Сергей Рябчиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены