В последние несколько дней Батька Лукашенко чуть не каждый день привлекает внимание мировых СМИ. Что касается русскоязычных СМИ, то Батька стал Звездой №1, почти наравне с Путиным. На этом фоне почти забыто громкое дело месячной давности: перехват в воздушном пространстве Беларуси европейского гражданского авиалайнера и захват двух заложников.

6 июля Лукашенко поручил правительству перекрыть транзит товаров из Германии (вероятно, и других стран ЕС) в Россию и Китай в качестве ответной меры на два пакета санкций ЕС, введенных за принудительную посадку рейса Ryanair в Минске, а попросту, за воздушное пиратство. Как заявил Лукашенко, "надо предпринять все меры, чтобы они почувствовали, что такое Беларусь; пусть везут товары через Финляндию".

Да, новые санкции оказались очень чувствительными (поскорее бы такие же санкции ЕС и США ввели против Путина, сколько можно терпеть российское хакерство и прочие мерзопаскости!). Под секторальные санкции попали правительство Белоруссии, госбанки, нефтепродукты и калийные удобрения. В индивидуальные "черные списки" попали более 160 физлиц и 16 компаний, в том числе МАЗ и БелАЗ. В частности, в ближайшее время встанут автозаводы Беларуси из-за прекращения поставок западных двигателей.

Но в результате принимаемых "ответных мер" Беларусь пострадает вдвойне, поскольку лишится очень значительных доходов за транзит товаров. Китай и РФ, естественно, тоже пострадают. Но Батьке, кажется, все нипочем.

Но это было лишь началом лукашенковского буйства. Виктора Бабарико, одного из соперников Лукашенко на выборах президента Беларуси в августе 2020 года, приговорили к 14-летнему тюремному заключению. И сразу же возникли вопросы: неужели Батька настолько обезумел, чтобы ударить по "кандидату Путина", бывшему руководителю белорусской дочки Газпрома?

В список новых безумств вошли отправка сотен мигрантов из беднейших азиатских и африканских стран через границу в Литву, и бредовое выступление в День независимости Беларуси: "Мы сорвали новый Западный блицкриг, спасли Беларусь и Россию! Одновременно мы уничтожаем вражеских террористов, проникших в Беларусь!"

Полное безумие, ни дать ни взять император Павел I в последние месяцы своей карьеры! Может быть, Путин в ближайшие дни попросту уберет Батьку и одновременно проглотит Беларусь? Но не так все просто.

В конечном счете, не несчастному народу Беларуси, а лично Батьке – совсем не страшны и Запад с его санкциями и Путин с его спецслужбами. Существует некая Сила, которая с одной стороны регулирует отношения между Путиным и Лукашенко (и не позволяет довести до открытой драки и смертоубийства), а с другой стороны защищает и Путина и Лукашенко от Запада.

Сколько раз я писал о доминирующей роли Пекина в системе Пекин – Москва – Минск... Можно сказать, что Си Цзиньпин держит на ладони Путина и Лукашенко и присматривает за обоими деятелями. Если здесь имеется преувеличение, то небольшое.

Да, Лукашенко буйствует, но, очевидно, в пределах спущенных сверху "рамочек". Прерывание потока грузов между Германией и ЕС, с одной стороны, и Китаем и Россией, с другой, очевидно, сведется к нескольким "эффектным жестам", а затем восстановится в полном объеме. Кстати, китайские государственные СМИ в первые дни июля опубликовали несколько статей о предстоящем расширении торговых потоков между Китаем и Европой через железные дороги России и Беларуси. Батька подчинится!

Другая важная сфера деятельности Батьки – защита самой западной части Единого Периметра Обороны, заключающего в себе Китай, Россию и Беларусь. Здесь у Пекина претензий к Батьке нет. Пусть и дальше пышет ненавистью к Западу!

Читателям может показаться циничным тон статьи. Но это не так. Батькин режим очень уязвим, и в какой-то прекрасный момент рухнет. Вот только белорусам нужно перестать надеяться, что "Европа (и США) нам поможет"! Конечно поможет – но только тогда, когда белорусы устроят настоящий Минский Майдан!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter