Прослушал интервью Максима Шевченко на Эхе, где он почти ласково, со знанием дела проговаривает имена талибских шейхов, лидеров, рассказывает о встречах с ними, говорит о духовности и народности "освободительного движения", в общем описывает их, как гордых, честных и благородных дикарей, соль земли афганской, на контрасте с коррумпированными властями бывшего Северного альянса и нынешнего правительства.

Каждый может иметь свои увлечения и заблуждения, кому-то, как видно могут понравится и "благородные дикари", неплохо принимавшие гостя в свое время, кто-то ездил с удовольствием и на банкеты к Пол Поту и Бокассе, рассказывая после о высокой духовности и народности этих вождей.

Но факт остается фактом - "благородство" талибов достаточно четким и определенным образом ограничено. Из круга полноценных людей сразу выпадает половина - женщины, кстати на вопрос о женском образовании Максим кокетливо ответил, что девочка учиться может, если отец позволит.

На самом деле тоже лукавство, поскольку пара классов в условной приходской школе-мектебе образованием не являются, а о большем дамам под талибами и не приходится мечтать.

Затем из оставшейся половины "настоящих людей" выводятся "еретики" - те же шииты или исмаилиты.

Из оставшейся части убираются умники, книгочеи, редкие христиане, буддисты и индуисты или, о ужас, атеисты, вместе с прочими залетными плевелами западной цивилизации.

Причем "убираются" они не в плане некоего бойкота, а в достаточно наглядном, физическом смысле - в лучшем случае тебе дадут сбежать.

Ну и дальше, после еще ряда просеиваний из остатка "идейно чистых" выделяется головка из нескольких пуштунских кланов. Таджики, примкнувшие конечно к талибам вместе с прочими узбеками, туркменами и белуджами почти свои, но про "государствообразующий народ" не забывают и там.

Что-то я расписался, сформулирую суть поста.

Да - можно деланно уважать чужие обычаи, да - можно напоказ ими восхищаться и говорить, что в каждой стране свои порядки.

Но мы все-таки живем в своей собственной стране и в своей собственной цивилизации. И восхищение, одобрение чужих обычаев, которые полностью и кардинально дискриминируют людей женского пола, хочется верить, не в нашей традиции. На самом деле и не в коранической даже, поскольку талибы, как и прочие радикалы зашли в трактовках гораздо дальше оригинала.

И каждому, кто показно блеет о "духовности, праведности и честности" очередной страны, проваливающейся в средневековье стоит выразить свое, как минимум, отвращение, подумав о своих дочерях или сестрах и их судьбе в рамках этой "духовности".

"Серые" все-таки получше "черных", "под орденом не разгуляешься", и как не отвратительны бывают авторитарные и коррумпированные режимы, там все-таки иногда находится место для университета и библиотеки, как и надежда на прогресс, в отличие от "арканарской области Святого ордена".

С талибами придется иметь дело, хотя бы потому, что они стали фактом, проросли снова на теле несчастной страны, разорванной полувековой гражданской войной, но дела иметь с пониманием, кто они такие, и в рамках необходимого возможного минимума. Тщательно после моя руки.

И не умиляться.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены