Женская колония. Фото: OpenSpace.ru - Colta.ru
  • 12-07-2021 (12:23)

Условно наказан за рабский труд начальник колонии, где сидела Толоконникова

update: 12-07-2021 (12:24)

Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия назначил условный срок наказания бывшему начальнику исправительной колонии № 14 (ИК-14) Юрию Куприянову. Суд не нашел в его действиях отягчающих вину обстоятельств, сообщил 12 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Куприянова признали виновным в превышении должностных полномочий. Суд установил, что он с ноября по декабрь 2018 года, являясь врио начальника ИК-14,

незаконно организовал привлечение осужденных, содержащихся в колонии, без их согласия к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, в том числе в ночное время. В рамках расследования потерпевшими признаны 198 женщин,

в качестве свидетелей допрошены более 450 человек. Куприянов своей вины не признал. При вынесении приговора в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учел свыше десятка ведомственных наград подсудимого, а отягощающих вину обстоятельств не обнаружил. Куприянову назначено 1,5 года условного срока с лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в системе ФСИН России, сроком на 2 года.

По автору
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отметим, что когда московская комиссия приступила к изъятию видеоархива, записи в компьютерной сети колонии у них на глазах стали исчезать. Проверяющим удалось сорвать с груди охранника видеорегистратор и изъять коробку с видеорегистраторами предыдущей смены. По ним и была подтверждена информация, указанная в жалобах заключенных.

Напомним, что в ИК-14 отбывала часть срока участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Еще находясь в колонии, она в своем публичном заявлении указывала, что заключенные подвергаются физическому насилию и вынуждены постоянно работать сверхурочно.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией