Паломники во время традиционного Царского крестного хода в 2020 году. Фото: ЕАН
  • 12-07-2021 (14:41)

РПЦ отказалась отменять крестный ход, запрещенный властями из-за COVID-19

update: 13-07-2021 (18:32)

Администрация Свердловской области ведет переговоры с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, который сообщил, что пойдет вместе с другими верующими на традиционный крестный ход в память об императоре Николае II, несмотря на то, что власти не согласовали его в этом году из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на вице-губернатора региона Сергея Бидонько.

"Проходить крестный ход самостоятельно — неправильно. Мы надеемся, что никто так не поступит", — сказал чиновник.

В Екатеринбургской митрополии заявили, что отказ губернатора согласовать крестный ход не означает, что "он исчез". "Он просто не имеет статуса согласованного мероприятия. Вероятно, это будет сопряжено с трудностями прохождения людей", — цитирует издание неназванного собеседника в РПЦ.

8 июля Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил в Instagram о запрете на проведение крестного хода из-за роста заболеваемости COVID-19 и появления нового штамма в регионе. Он также напомнил, что год назад "казалось, что пандемия идет на спад, но это был только конец первой волны". Глава региона отметил, что в прошлом году участники крестного хода не носили маски и не соблюдали социальную дистанцию. В результате было "несколько доказанных случаев того, что люди заболели именно после „Царских дней“", они "перенесли болезнь довольно тяжело".

НОВОСТИ

Митрополит Евгений, в свою очередь, заявил, что "однозначно" пойдет на крестный ход. "И нынче люди пройдут по святому пути — это очевидность. Пойдут они по безопасно перекрытым улицам? Или по узким тротуарам рядом с опасно несущимися машинами? Или "козьими тропами"? Это покажет время",— написал священник. Он добавил, что в нынешней эпидемической ситуации не может быть идеальных решений. 

Крестный ход — одно из ключевых событий "Царских дней" в Екатеринбурге, он проходит от Храма-на-Крови, построенного на месте Ипатьевского дома, где была расстреляна царская семья, до Ганиной Ямы — места уничтожения останков убитых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ