Лесной пожар. Фото: kazanfirst.ru
  • 13-07-2021 (15:02)

Жители Якутии достучались до Ди Каприо с просьбой помочь в тушении лесных пожаров

update: 13-07-2021 (18:33)

Известный голливудский актер Леонардо Ди Каприо, который также является основателем фонда по сохранению окружающей среды, пообещал экологу и активистке из Якутии Розе Дьячковской оказать помощь региону в борьбе с лесными пожарами, написал 13 июля News.Ykt.Ru.

Розе 27 лет, она работает в IT-компании и сейчас живет в Бангкоке. Узнав о масштабных лесных пожарах в родной Якутии, девушка начала каждый день писать Ди Каприо о том, что Якутия горит. Отмечала его во всех сторис, писала посты. Земляки поддержали ее – тысячи якутян писали Ди Каприо, отмечали его под хештегами #saveyakutia и #yakutiaonfire" – рассказала активистка.

Через три дня актер ответил и пообещал поговорить с представителями власти на тему тушения лесных пожаров в Якутии. Ди Каприо также пообещал опубликовать пост на своей странице о ситуации в российском регионе.

По данным ГУ МЧС по Якутии, сейчас идут работы по ликвидации 79 лесных пожаров, а общая площадь пройденной огнем территории составляет 495,7 тысячи га. В тушении огня задействован 2701 человек и 323 единицы техники. "Авиалесоохрана" сообщает, что на территории Якутии действуют 308 точек возгорания леса.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметила "Общая газета", между тем, Владимир Путин распорядился оказать помощь в тушении лесных пожаров Турции. В этой стране площадь пожаров составляет около 1,2 тысячи гектар. В Турцию бороться с огнем отправились российские летчики на самолете-амфибии Бе-200 из состава морской авиации.

Между тем, по данным Авиалесохраны, на 00:00 мск 12 июля на территории РФ действовало 339 лесных пожаров на пройденной огнем площади 766,7 тысяч га.

В Якутии с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 896 лесных пожаров, огнем пройдено 1,22 млн га. Республика в 2021 году получила 289,8 млн рублей на борьбу с пожарами, на данный момент регион уже израсходовал 271,8 млн. 

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации. Режим ЧС введен в 2 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), в Катанском и Бодайбинском муниципальных образованиях Иркутской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter