Слухи. Источник - http://admkrai.krasnodar.ru/
  • 14-07-2021 (15:46)

Лекция о роли слухов в обществе

update: 14-07-2021 (15:46)

Место проведения: Онлайн
Дата и время: 21.07.2021

Музей истории ГУЛАГа проведет 21 июля в 19:00 онлайн-лекцию о роли слухов.

В кризисные периоды истории слухи часто начинали определять течение политических событий, а во время мировых войн ХХ века панические слухи становились фактором внутренней дестабилизации. Поэтому и царское, и советское правительства вводили административную и уголовную ответственность за "распространение ложных слухов". Однако на протяжении ХХ века и государство, и различные политические группы не только боролись со слухами, но и использовали их в пропагандистских целях.

Историк Владислав Аксёнов расскажет о слухах кризисной эпохи 1914–1918 годов, о том, как историки изучают слухи в качестве исторического источника, какую роль слухи сыграли в дискредитации царской власти, как предсказали и частично предопределили некоторые политические события российской революции, а также о том, что некоторые слухи 1917 года трансформировались в городские легенды, сохраняющиеся и по сей день.

Фольклорист Анна Кирзюк поделится результатами исследований слухов послевоенного СССР, расскажет, как вообще "работают" слухи и городские легенды в "закрытом" обществе — почему они появляются и становятся популярными, как распространяются и как влияют на повседневную жизнь обычных граждан и управленческие решения. Также мы поговорим о том, как советская власть пыталась использовать слухи и бороться с ними, и насколько это ей удавалось.

НОВОСТИ

Анна Кирзюк — кандидат философских наук, научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, соавтор книги "Опасные советские вещи".

Владислав Аксенов — доктор исторических наук, Институт российской истории РАН, автор книги "Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции (1914–1918)".

Музей истории ГУЛага

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (11:18)

"Люди в обстоятельствах": Мстислав Ростропович