Дональд Трамп и Владимир Путин. Фото: monitor.bg
  • 15-07-2021 (17:46)

The Guardian: Путин принял решение о секретной поддержке Трампа

update: 16-07-2021 (10:27)

Британская газета The Guardian получила доступ к документам, из которых следует, что Путин в 2016 году принял решение оказать секретную поддержу Дональду Трампу.

The Guardian опубликовала секретный отчёт, который был представлен на закрытом совещании 22 января 2016 года. Трамп в то время был наиболее вероятным кандидатом на праймериз Республиканской партии. Совещание проводил Владимир Путин  с постоянными членами Совета безопасности. Среди них были премьер-министр Дмитрий Медведев, глава ФСБ Александр Бортников, бывший директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.

Издание предполагает, что автором "засекреченного" отчета о Трампе "№ 32-04 vd" был начальник экспертного управления президента Владимир Симоненко. 

Во фрагментах документа, опубликованных газетой, делается вывод, что Трамп является "основным и наиболее перспективным кандидатом" на пост 45-го президента США. В отчёте Трампа характеризуют, как "психически нестабильного, импульсивного, неуравновешенного человек с комплексом неполноценности, фактически придерживающегося консервативных взглядов".

НОВОСТИ

В отчёте говорится, что "учитывая некоторые события, имевшие место во время его [Трампа] пребывания на территории РФ, <…> крайне необходимо всеми силами способствовать его избранию на пост президента США".

Отмечается, что победа Трампа "определенно приведет к дестабилизации социально-политической системы США" и позволит вырваться наружу скрытому недовольству.

В отчёте делается вывод о возможных слабых местах американского общества: настроения против истеблишмента при президенте Бараке Обаме, "углубляющаяся политическая пропасть между левыми и правыми", "медиа-информационное" пространство США.

Предлагается внедрять "медиа-вирусы", которые могут стать самоподдерживающимися и самовоспроизводящимися и изменят массовое сознание. Их собираются использовать для подрыва ведущих политических фигур США. 

После встречи, по имеющейся у The Guardian информации, Путин издал указ о создании новой секретной межведомственной комиссии для реализации "особенной части" документа № 32-04 vd, куда вошли Шойгу, Фрадков и Бортников. Шойгу, назначенный председателем комиссии, отвечал за сбор и систематизацию необходимой информации и за "подготовку мер воздействия на информационную среду объекта".

The Guardian считает, что западные спецслужбы получили отчёт и тщательно его изучали несколько месяцев. 

Издание обратилось в Кремль за комментариями. Дмитрий Песков назвал материалы о секретном совещании "отличным криминальным чтивом".

После выборов в США комиссия во главе со спецпрокурором Робертом Мюллером провела расследование. Она не нашла явных признаков договорённости Трампа с Кремлём, но сообщила о том, что такие предложения предвыборному штабу экс-президента поступали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса