Вот и безумные последствия принятия глупого закона о запрете демонстрации нацистских преступников: Российский книжный союз просит магазины проверить ассортимент. "Из торговых залов данные книги подлежат изъятию и утилизации", — сказано на сайте союза.

Дмитрий Песков новый порядок объясняет просто: на обложках книг не должно быть изображений Адольфа Гитлера. "Если на обложке какие-то большие, крупные изображения, то понятно, что какая-то такая популяризация естественно и абсолютно не нужна и недопустима по закону", — считает Песков.

То есть вот, например, исторический трехтомник Ричарда Эванса "Третий рейх". Разумеется, никакая не пропаганда нацизма. Но книги должны быть изъяты из продажи и утилизированы, так как на обложке есть Гитлер (о ужас!). Думаю, для пущего эффекта книги об истории нацизма, конечно, надо сжигать, как нацисты в свое время сжигали книги… Боролись с нацистами и случайно стали их косплеить.

*  *  *

Напомню, что законопроект о запрете демонстрации изображений нацистских преступников появился после того, как председатель комитета Госдумы Елена Ямпольская якобы увидела где-то "блузку с изображением Гитлера", потом обнаружила в Роспечати "марки с изображением нацистских вождей", а в продаже — даже бюсты оных. Где она все это нашла, непонятно, но Елена Ямпольская — это тот же самый человек, который, прочитав книгу "Легкое искусство пофигизма", написала законопроект о запрете отождествления действий СССР и нацистской Германии. Очень талантливый депутат.

Интересно, что когда законопроект обсуждался в Госдуме, Ямпольской сразу говорили: начнется опять маразм с запретами всего. На что она говорила: нет-нет-нет, ни в коем случае!

Цитата: "Разговоры о том, что запретят публиковать портреты, например, в учебниках, в СМИ, — это абсолютная спекуляция. Ничего подобного! Если нет признаков пропаганды нацизма, то, разумеется, ни о каких запретах, ни о какой цензуре речь не идёт".

Ну вот, закон приняли и, естественно, первым же делом пошли изымать исторические книги с Гитлером на обложке.

Согласен с мнением, что все эти "антигитлеровские" инициативы рождаются, чтобы потешить президента, который ведет свою личную борьбу с нацистской Германией, одерживает одну убедительную победу за другой. Очередной разгром гитлеровцев произошел в книжных магазинах по всей стране. Ура!

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены