PS. К греческому восстанию. О мифах, создающих фантомные нации.

Все не отпускает меня забытый юбилей греческого восстания. Большие круги по воде от этой темы.

Последний раз писал о книге Данилевского "Россия и Европа", которую Достоевский считал "настольной книгой каждого русского".

О замене в русском обществе середины 19 в "греческой темы" на "славянскую". Данилевскому грезилась поднимающая голову славянская цивилизация, с центром в Константинополе. Немецкие современники Данилевского в это же время задумались и замечтались о "германской цивилизации" как наследнице "арийской расы". Мы считаем это обычно национализмом. Это не так. Национализм – это подчеркнутое уделение внимания своему народу посреди соседей. Плохо это? Или есть в этом и что-то здоровое и трезвое, связанное с сохранением идентичности? Не будем сейчас спорить. Речь вообще не об этом.

Дело в том, что и "славянская" и "арийская" идеи не были национализмом. Это были мифы о фантомных, не сушествующих нациях. "Славяне" — это понятие лингвистики, но не политической теории и политического самоопределения. Равно как и понятие "германских народов", или "романских народов".

Как действует фантом? Вот, представьте себе, как 28 июня 1914 года в Сараево в Боснии молодой экстремист убивает наследника австрийского престола. У Австрии, соответственно, большие претензии к соседней Сербии, откуда этот молодой человек пришел. Сербия отделена от России несколькими границами. Решительно никакого влияния на российскую ситуацию этот инцидент не имеет и решительно ничем не угрожает. Кроме того ведь... помните пост о великом юристе и дипломате Федоре Мартенсе? Тогдашняя Россия была в авангарде борьбы за мир без войн. Все мирные конференции с 1870—х гг созваны по инициативе России. На 1915й намечена была следующая конференция. Хороший повод – обсудить этот маленький драматический эпизод. И вот тут в действия политиков вмешивается разбухший  "миф о славянской нации". "Прощание славянки" уже два года как все напевают. Пикантное и абсурдное в этой ситуации, что миф этот не пересекался с тогдашней реальностью даже там, где мог бы пересекаться. Не было никаких "славян на Балканах", которым угрожала Австрия. Были православные славяне сербы и православные славяне болгары, которые только что вышли из войны друг с другом и смертельно ненавидели друг друга. Не было даже регионального политического единства славян! Но миф жил своей жизнью, "проблемы Сербии" были восприняты как проблемы "славянского мира" и министр иностранных дел Сазонов заявляет,  что "война неизбежна" и объявляется всеобщая мобилизация. Да, остальные мировые игроки вели себя в этой ситуации с той или иной дозой авантюрности,  но спусковым крючком к войне был именно этот миф.

Обе мировые войны XX в при всем их огромном различии произошли из-за фантомного национализма. Развился и зажил своей жизнью миф о несуществующей "интегральной нации", выдуманы ее задачи и экспансивные цели, придуманы ее враги. Интересно, что когда миф треснет и лопнет, то потомкам уже совершенно непонятно из-за чего, собственно, все произошло? Так с недоумением мы теперь смотрим на Сараево...

Это все вообще актуально? Миф Данилевского ныне потускнел, осыпался, скукожился, но держится за жизнь. В виде триединой славянской нации, которая "один народ". Держится, как и положено мифу, вопреки реальности. Пока не лопнет, столкнувшись с этой реальностью.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены