На днях стало известно, что самого давнего из российских политзаключённых Алексея Пичугина этапировали из колонии "Чёрный Дельфин", где он отбывал незаконно назначенное пожизненное заключение, в московское СИЗО "Лефортово".

Алексей Пичугин находится за решёткой более 18 лет, с июня 2003 года. ПЦ "Мемориал"  считает его политзаключённым : мы уверены, что

Пичугин стал заложником репрессивной кампании Кремля против владельцев компании "ЮКОС" и что его жестоко преследуют за отказ лжесвидетельствовать и оговорить других.

Дважды, в 2012 и 2017 годах, Европейский суд по правам человека признавал многочисленные нарушения права на справедливый суд в ходе обоих судебных процессов, результатом которых стали обвинительные приговоры, Верховный суд РФ отказался их пересматривать.

Комитет Министров (КМ) Совета Европы, надзирающий за исполнением решений ЕСПЧ, неоднократно констатировал неисполнение решений, вынесенных по жалобам Пичугина. Так, в декабре 2019 года КМ призвал Россию "как можно скорее рассмотреть вопрос о принятии мер по обеспечению его [Пичугина] освобождения и в этом контексте вновь отметил возможность помилования".

В мае 2020 года ПЦ "Мемориал" обратил внимание КМ на неисполнение Россией решений Страсбургского суда по делу Пичугина.

В 2020 и 2021 годах КМ вновь потребовал от российских властей освобождения Пичугина. К "немедленному освобождению" Пичугина призвала в ноябре 2018 года рабочая группа ООН по произвольным задержаниям.

Однако в помиловании Пичугину было неоднократно отказано. В настоящее время Пичугин отказался от своих адвокатов, в течение многих лет представлявших его интересы. Мы полагаем, что это решение он мог принять под давлением.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы не были допущены к Пичугину под надуманным предлогом. В связи с этим нет никаких сведений о причинах отказа от адвокатов, о самочувствии Алексея и т. п.

Мы призываем российскую и международную общественность обратить внимание на происходящее с Алексеем Пичугиным, политзаключённым, почти забытым за 18 лет. Мы вновь требуем от российских властей исполнить свои международные обязательства и как можно скорее освободить Пичугина. Члены Общественной наблюдательной комиссии должны быть немедленно допущены к Пичугину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter