МКС
  • 19-07-2021 (10:45)

Российские космонавты на МКС могут остаться без скафандров из-за гарантийного срока

update: 19-07-2021 (13:40)

На МКС российские космонавты не смогут выйти в открытый космос. У имеющихся на станции скафандров "Орлан-МКС" завершился гарантийный срок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу научно-производственного предприятия "Звезда" Сергея Позднякова.

"Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен", — рассказал Поздняков.

Он пояснил, что пропали некоторые поставщики материалов или сами материалы, применявшиеся в производстве. По его словам, чтобы использовать новые материалы необходимы большие суммы и сроки производства, а также дополнительные испытания.

"Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто бы посмеялся над нами. Существующая система согласований и утверждений не позволяет нам оперативно реагировать, выпускать новую продукцию. Все вязнет в бюрократическом болоте", — добавил Поздняков.

По теме
НОВОСТИ

Российские космонавты на МКС с 2017 года используют скафандры "Орлан-МКС", а в качестве резервного хранят на борту станции "космический доспех" предыдущего поколения – "Орлан-МК". Текущее поколение скафандров за счет использования полиуретановой оболочки вместо резиновой рассчитано на 20 выходов в открытый космос против 15 у предыдущего поколения. При этом, чтобы подключить к системам МКС новый Многофункциональный лабораторный модуль "Наука", потребуется около 10 выходов в космос. Это "съест" половину гарантированного ресурса имеющихся скафандров, при том что они использовались для выходов все предыдущие годы.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы