Экстремизм в Интернете. Фото: gazeta.spb.ru
  • 22-07-2021 (11:50)

Из выявленных экстремистских и террористических преступлений многие касаются верующих

update: 22-07-2021 (13:15)

МВД опубликовало информацию о состоянии преступности за первые полгода 2021 года. Как следует из публикации, было зарегистрировано 1271 преступление террористического характера и 603 преступления экстремистской направленности.

Рост по террористическим преступлениям составил 7,4%, по экстремистским — 36,4%.

Часть преступлений, по информации МВД, пресечены за пределами России (74 террористических), а часть – на стадии приготовления и покушения, в частности 24 террористических.

Следует отметить, что для выполнения показателей по раскрытым преступлениям правоохранители зачастую находят в интернете публикации и комментарии многолетней давности с упоминанием информации из федерального списка экстремистских материалов, который ведет Министерство юстиции на основании решений любых судов (зачастую районных и из других регионов), и в котором уже более пяти тысяч пунктов, внедряются к Свидетелям Иеговы, организации которых запрещены решением Верховного суда РФ, но вера не запрещена, а также выявляют верующих мусульман, последователей Хизб ут-Тахрир (организация запрещена в РФ, но не преследуется в других странах, в том числе в Украине).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией