Игорь Шустов и "Лиза Аувинен" гуляют на Театральной площади в Саратове. Фото из материалов дела, предоставлено "МБХ медиа" Натальей Ким
  • 23-07-2021 (10:07)

"МБХ медиа": Свидетельница из дела саратовских подростков, "готовящих" нападение на школу, работала на ФСБ

update: 23-07-2021 (11:44)

Ключевой свидетельницей по делу двух подростков из Саратова, обвиняемых в подготовке нападения на школу, проходит 19-летняя девушка под псевдонимом Елизавета Семенова, которая заключила договор о сотрудничестве с ФСБ. Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на материалы следствия.

С этой девушкой, как выяснило издание, 15-летний Игорь Шустов познакомился во "ВКонтакте" за три месяца до задержания. Она написала ему под ником "Лиза Аувинен" (такая фамилия была у 18-летнего Пекка-Эрика Аувинена, убившего в 2007 году восемь человек в финской школе и покончившего с собой).

"Девушка, представившаяся Шустову 17-летней студенткой саратовского медколледжа, стала активно навязываться в друзья. Лиза мало говорила о себе, зато много расспрашивала Игоря – о друзьях, отношениях с одноклассниками, про его интерес к военной тематике", — пишет издание. 

Как рассказала мать юноши, до их знакомства ее сын готовил доклад по заданию учителя по теме безопасности детей во время нападения на школы. Причиной выбора такой темы его мать объяснила то, что подростка напугали истории про нападение на учебные заведения. Во время его написания Игорь с фейкового аккаунта вступил в закрытую группу, посвященную вооруженным атакам на школы. Вскоре подросток вышел из группы и забросил аккаунт, рассказала его мать.

По теме
НОВОСТИ

Педагог оценил, что школьник рассказал про способы защиты детей, и поставил оценку "отлично" за презентацию. Все это время мальчик продолжал общаться с "Лизой Аувинен". Впервые подросток встретился со своей виртуальной знакомой 25 декабря 2019 года. 

"На первую же встречу с Игорем "Аувинен" пришла со включенным диктофоном и скрытыми видеокамерами. Кроме того, прогулки пары снимал сотрудник ФСБ. Именно благодаря этому в 20 томов уголовного дела вошло содержание шести встреч пары (еще две, по словам матери Игоря Натальи, спецслужба скрыла)", — пишет "МБХ-медиа".

При этом Лиза не попала на видео оперативной съемки. Также она не упоминается в официальных сообщениях следствия, отмечает издание.

Судя по скринам переписки и записям разговоров, школьник воспринимал Лизу как свою девушку и пытался произвести на нее впечатление.

Мать школьника утверждает, что всего Игорь восемь раз встретился с Лизой, хотя в материалах дела указаны содержание только шести встреч пары. "ФСБ утаила от следствия материалы по двум встречам. На одной из них Лиза рассказывает, что получила пневматический пистолет от знакомого – в записях, переданных в Следком, она говорит, что пистолет принадлежит ей. Вторая — свидание 25 января, тогда девушка позвала Игоря пострелять из этого „пневмата“ на пустырь за торговым центром „Оранжевый“", — рассказала Наталья.

Последнее свидание молодых людей закончилось задержанием юноши и его одноклассника Жени, которого школьник позвал с собой, как говорит его мать, по настоянию девушки. Когда Игорь засомневался приглашать друга, Лиза впервые за время знакомства сказала, что соскучилась по нему, а также пообещала подарок, следует из их переписки, которую изучили журналисты. 24 февраля 2020 подростки отправились в заброшенное бомбоубежище на территории бывшего Саратовского авиазавода. На месте Лиза предложила поискать банки, чтобы использовать их как мишени, а Игорь обнаружил ящик с армейскими маркировками и ружьем. Подростки решили уйти, но в этот момент в помещение ворвались силовики. Женя, как пишет "МБХ медиа",  попытался убежать, Игорь замер, спрашивая, что происходит, а Лиза отошла к стене и молча наблюдала за происходящим. Люди в масках повалили парней на землю и несколько раз ударили в живот, после чего вывели из бомбоубежища, а Лизу вежливо проводили до машины.

В конце мая 2021 по делу подростков начались судебные заседания по существу. На них, как сообщает "МБХ медиа", дает показания, в том числе, Елизавета Семенова — в качестве засекреченного свидетеля и с измененным до неузнаваемости голосом. Сейчас в судебном процессе объявили перерыв до 26 августа.

О задержании двух подростков 14 и 15 лет в феврале 2020 года отчиталась ФСБ. По версии следствия, они готовились совершить нападение на школу, используя самодельные зажигательные смеси, рецепты которых нашли в интернете.

На видео, которое опубликовало ФСБ, задержанные заявили, что планировали из мести напасть на школу в мае 2020 года и убить примерно 40 человек. Но вскоре подростки стали отрицать подготовку нападения. Замглавы общественно-наблюдательной комиссии области Николай Скворцов объяснил первые показания тем, что подростков "допрашивали всю ночь". По словам матери Игоря, сотрудники ФСБ несколько раз за ночь выводили ее сына "проветриться и все вспомнить" в туалет.

В октябре 2020 года суд освободил из-под домашнего ареста одного подозреваемого подростка, а другому не стал продлевать запрет определенных действий. В марте суд смягчил меру пресечения школьникам и выпустил их из СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"