Я дико извиняюсь, но я опять вынужден полемизировать с Игорем Яковенко. Потому что в последнее время он все больше удивляет своим анализом ситуации и нетривиальной логикой. Вот вчерашняя его статья просто пышет оптимизмом по поводу действенности поддержки Штатами и Германией Украины. — И это сразу после соглашения между США и ФРГ за спиной Украины о достройке "Северного потока — 2"!

Украину успокаивают, что этим соглашением предусмотрены также гарантии её энергетической безопасности. Какова цена любым гарантиям стран Запада, даже зафиксированным на бумаге в официальном договоре, Украина слишком хорошо знает по опыту Будапештского меморандума. Само словосочетание "западные гарантии" ничего, кроме презрительной усмешки, вызвать уже не может. Сейчас же мы имеем только устно озвученные обещания США и ФРГ о защите Украины в случае энергетической угрозы ей со стороны России. Кстати, а в случае военной угрозы? — Об этом вообще молчок.

Если называть вещи своими именами, то имевшее место соглашение можно назвать одним словом: предательство. Усмотреть в этой ситуации, как это делает Яковенко, нечто оптимистичное для Украины — это действительно надо обладать нетривиальным мышлением. Или богатым воображением.

А теперь просто по пунктам статьи Яковенко.

Автор пишет: "...замглавы Госдепа США Виктория Нуланд на слушаниях в Сенате США заявила: "Это плохая ситуация и плохой трубопровод, но мы должны помочь защитить Украину". — И в обещании Нуланд защитить Украину Яковенко находит первый неубиенный повод для оптимизма.

А не проще ли было похерить, извините, СП-2? — Если плохая ситуация и плохой трубопровод, зачем давать "добро" на его достройку? Защитить Украину согласием на достройку плохого трубопровода? — Театр абсурда. И автор, находящий здесь повод для оптимизма, — его участник.

"Никаких негативных высказываний в отношении Украины от официальных представителей США в последнее время не было. Только слова поддержки", — еще один повод для оптимизма. И этим доводом, как ему кажется, Игорь Александрович опровергает очень похожую на правду информацию издания Politico о негласной просьбе неназванных сотрудников Белого Дома к украинским коллегам не критиковать публично предательское соглашение между США и ФРГ.

Простите, а кто из западных политиков, начиная с незабвенного Обамы, не был щедр на слова поддержки Украине? Да самый захудалый политик погрязшего во взаимовыгодном сотрудничестве с Путиным Евросоюза всегда выражал Украине "только слова поддержки". А толку?

Слов поддержки было сколько угодно и от кого угодно. Дел только не было. Точнее, дела, в отличие от слов, были совсем не в поддержку Украины — см. СП-2.

Следующий повод для оптимизма Игорь Александрович усматривает в рычаге давления на Россию и "Газпром", который находится в руках Германии: "немецкий регулятор может не разрешить использовать "Северный поток-2" более чем наполовину. Это произойдет как в том случае, если Путин будет использовать трубу как дубину, так и в случае, если Москва откажется продлять срок контракта по газовому транзиту через Украину".

Как говорил только приземлившийся в Ленинграде Женя Лукашин из "Иронии судьбы": "Да, да, помнить, как я вышел из самолета, я должен! — Но я не помню..." Да, в теории "немецкий регулятор может не разрешить использовать "Северный поток-2" более чем наполовину". Но вот не разрешит ли на деле? Улыбнуться, представив всей силой своей фантазии немецкого регулятора, оказывающего давление на "Газпром", мне уже не так давно приходилось:

Надеюсь, у вас богатая фантазия, представили себе немецких политиков, давящих на "Газпром"? А то мы не знаем, что такое НЕМЕЦКИЕ ПОЛИТИКИ, включая канцлеров хоть прошлого, хоть нынешнюю, "лучшую женщину Путина", как охарактеризовал ее немецкий журналист Борис Райтшустер.

Скорее я поверю в прилет на Землю, буквально завтра, марсиан.

Это путинферштееры, сторонники поиска точек соприкосновения, взаимовыгодного сотрудничества будут давить на "Газпром" (читай: Путина)? Ну-ну...

Не случайно неологизм "Putinversteher" родился именно в Германии, это немецкий неологизм, о немецких политиках а не об английских, не французских и даже не итальянских.

Потому что политики никакой другой европейской страны так не понимают Путина, так не возбуждаются и настолько быстро не оргазмируют от одного имени "Путин", как политики немецкие.

Сейчас Ангела Меркель не согласилась считать соглашение с США "подарком" для Владимира Путина. "Об этом речи не идет, но важно найти пути для компромисса по проекту, который в разных странах по-разному оценивается. И я думаю, что совместное заявление (США и ФРГ. — В.З.), если основные задачи будут правильно определены, будет хорошим и для Украины".

То есть Украина должна еще радоваться предательскому соглашению за её спиной. Не понимает, неблагодарная, своего счастья!

"Пока Путин в Кремле, Украина в опасности, — похоже, это стали понимать не только в Украине, но и на Западе", — на еще одной, совсем уже оптимистичной ноте, заканчивает статью Игорь Александрович.

Да, стали понимать. — И поэтому приняли решение достраивать СП-2, и поэтому Меркель с Микроном сделали попытку возобновить саммиты ЕС — Россия, и поэтому в целом вся первая половина 2021 года прошла под знаком возобновления сотрудничества с Путиным. — Железная логика.

Полный Оруэлл.

И полная оптимистическая каша в голове у Яковенко. И неистребимая вера в ДЕЙСТВЕННОСТЬ СЛОВЕСНОЙ поддержки Украины Западом.

На деле же, выражаясь словами самого Яковенко, "никаких зримых свидетельств того", что Запад понял опасность, которую представляет Путин для Украины (как, собственно, и для всего мира), не существует. Потому что если бы он это осознал, то он попросту прекратил бы всякое сотрудничество с ним, в частности, остановил бы СП-2, вместо того, чтобы сначала сотрудничать, гнать вовсю СП-2, а потом придумывать хитроумные схемы, нейтрализующие вред от этого сотрудничества. Точно по формуле: сначала нагромождаем на своем пути препятствия, а потом будем их преодолевать.

Причем, я уверен, схемы эти — типа рычага давления на "Газпром" — мертвые, имеющие преимущественно цель пропагандистскую, призванную успокоить встревоженную Украину, общественное мнение в собственных странах и ввести в заблуждение таких наивных и доверчивых наблюдателей, как Игорь Яковенко.

P. S. Опять мне пишут в фейсбуке (и наверняка кто-то напишет сейчас и здесь, ни одна статья без этого не обходится): "А почему Евросоюз и США вообще должны помогать Украине? Бог помогает тому, кто сам себе помогает".

Приравнивание США и Евросоюза к Богу оставлю без комментариев. По существу вынужден в очередной раз заметить.

В 1938 году тоже никто ничего не должен был Чехословакии, но чем закончилось — известно.

Запад должен помогать Украине не ради самой Украины, а ради своей же безопасности, потому что Путин, взломав мировой порядок, стал представлять угрозу всему миру. Кроме того, конкретно США и Великобритания должны не помогать, а элементарно выполнить свои обязательства по Будапештскому меморандуму.

А вопросы к самой Украине, до сих пор не назвавшей агрессора агрессором, не разорвавшей с ним сразу после нападения дипотношения (как это сделала Грузия в 2008 году), продолжающей с ним взаимовыгодную торговлю, согласен, имеются.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter