Иван Сафронов в суде. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 23-07-2021 (18:25)

Адвокат Сафронова рассказал об обстоятельствах публикации статьи

update: 23-07-2021 (18:34)

Адвокат бывшего журналиста и экс-советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова Евгений Смирнов рассказал "Дождю" об обстоятельствах получения статьи для дальнейшей публикации.

Как сообщил адвокат, после анонса статьи, у Сафронова стали проходить постоянные обыски.

"Досматривали все тексты, пытались найти эту статью или черновые материалы. Мы смогли ее получить и передали журналистам "Ведомостей", которые ее сегодня опубликовали на сайте, но статья пропала", - рассказал Смирнов.

Он предполагает, что тот, кто стоит за исчезновением статьи "находится очень высоко и как-то связан с делом Сафронова".

Смотрите также
НОВОСТИ

Сегодня "Ведомости" опубликовали статью Сафронова, находящегося под арестом по делу о госизмене. В статье рассказывается о том, что дела о шпионаже и госизмене поставлены на поток, а от обвиняемых добиваются показаний на других людей. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил на брифинге, что включил колонку Сафронова в дайджест для чиновников. Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов уточнил, что имеется ввиду Путин. Вскоре после публикации на сайте "Ведомостей" пропал доступ к статье, а потом в результате DDOS-атаки упал и сам сайт.

Сафронова задержали и арестовали по делу о госизмене (ст. 275 УК) уже более года назад — 7 июля 2020 года. Он находится в СИЗО "Лефортово". Его обвиняют в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Детали обвинения ФСБ не раскрывает даже адвокатам до окончания предварительного следствия.

 

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим