Часто приходится слышать: "Зачем вы афишируете свою сексуальную ориентацию? К месту и не к месту. Какая разница в спорте - гей вы или натурал? Натуралы же этого не делают?" (Спорт можно заменить на любую другую сферу жизни).

Это лукавый довод - и, разумеется, это не так. Гетеро-большинство не нуждается в каминг-ауте (публичном признании своей ориентации), потому что сексуальная открытость - для большинства является нормой жизни.

Любой гетеросексуальный брак - это "афиширование сексуальной ориентации" ("постельных предпочтений", закрепленных штампом в паспорте). Любая фраза из ежедневного общения с коллегами по работе: "Мы вчера с моей.. были в кино" - это тоже "каминг-аут" натурала и "афиширование" ориентации. Просто большинство не замечает этих "каминг-аутов", потому что непрямое упоминание "постели" является социальной нормой. В чём "признаваться", если так поступают все?

Но стоит гею заикнуться: "Мы с моим парнем ходили в кино", "мы были в гей-клубе", - как следуют типичные упрёки: "зачем вы афишируете свои постельные дела?", "Не надо выпячивать свою сексуальность", "с кем вы спите - это ваше личное дело" (и пр.).

Самое комичное, что люди "большинства", действительно, не замечают, как "пропаганда постельного выбора" наполняет их ежедневный быт. Но точно такая же открытость гея воспринимается как вызов обществу, интимное откровение и нарушение социальных норм.

Равенство предполагает равную открытость гетеро- и геев в любых областях жизни. В том числе, в открытости семейных отношений (а это не только "постель"), в открытости любимого человека на публике. Но пока этого равенства нет (хотя прогресс заметен), - ЛГБТ-сообществу остаётся "к месту и не к месту" добиваться права на равные стандарты.

Я мечтаю о том времени, когда каминг-аутов не будет, - просто потому что быть открытым геем или натуралом станет настолько естественным, что это потеряет общественную значимость.

Но пока это не так, путь к равенству (а также к безразличию) - лежит через публичную позицию: мы существуем и мы равны.

Это как с гей-парадами. Только выходя на улицу и "афишируя" свою социальную группу, можно добиться равенства в браке, в профессии, победить дискриминацию. Только заменив вековую невидимость на яркую видимость (которая называется активизмом), можно добиться равных условий жизни. И никак иначе.

Об этом прекрасно сказал только что Томас Дейли, ставший открытым геем в 2013 году. "Я гей и Олимпийский чемпион, - и горжусь этим".

Казалось бы, странно гордиться тем, что ты получил от природы. Ещё более странно напоминать о своей ориентации, празднуя золотую медаль. Но это только на первый взгляд.

Гордость состоит не в том, что ты родился геем, а не гетеросексуалом (в этом нет твоей заслуги), что день твоего рождения - среда, а не пятница. Гордость заключается в том, что тебя не сломал пресс гомофобного общества, что ты остался человеком и добился успеха - вопреки социальному негативу и насилию, в атмосфере которого до сих пор живёт большинство ЛГБТ-людей.

Точно так же празднуют свою гордость участники Паралимпийских игр, которые смогли преодолеть себя, сопротивление среды и массу социальных предубеждений.

Успешный гей просто обязан говорить о своей ориентации, потому что этим он спасает от депрессии, суицидов, отчаяния, неверия в себя - миллионы людей во всём мире.

"Ты тоже можешь стать успешным и счастливым, иметь семью и полностью себя реализовать, несмотря на дискриминацию, насилие, презрение общества, комплекс неполноценности, вбитый в голову".. - говорит каминг-аут популярного спортсмена, артиста или политика.

Не говоря уже о том, что медаль важна для семьи спортсмена, для мужа и сына (это ещё и семейная гордость).

Вот что имеет в виду открытый гей Томас Дейли, когда говорит о гордости быть геем и чемпионом. Это рука помощи и солидарности миллионам людей в мире, - что лишний раз показывает, какой он не просто прекрасный спортсмен, но и замечательный человек.

Приведу слова Дейли на пресс-конференции целиком.

"Я невероятно горжусь тем, что говорю сейчас: я - гей и Олимпийский чемпион. Я чувствую себя невероятно воодушевленным, потому что когда я был моложе, то думал, что никогда не смогу чего-либо достигнуть из-за того, кем я являлся. То, что я все-таки стал Олимпийским чемпионом, показывает: ты можешь достичь всего...".

"На этих Олимпийских играх больше чем когда-либо открытых ЛГБТ-спортсменов. Я совершил камин-аут в декабре 2013 года. Когда я был юным, то всегда чувствовал, что я одинок и не похож на других, что во мне есть что-то такое, что никогда не сделает меня тем, кем меня хочет видеть общество..."

"Я надеюсь, что любой молодой человек из ЛГБТ увидит: каким бы одиноким вы себя не чувствовали сейчас, вы не одиноки - и можете добиться всего. Здесь, на Олимпиаде, много представителей сообщества, готовых поддержать вас!.." - сказал Томас Дейли.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены