В связи с делом Доброхотова опять пошли разговоры о неких "источниках" в силовых структурах, сообщающих, что нынешняя зачистка оппозиции, независимой журналистики, независимых общественных организаций связана с предстоящими "невыборами". А когда операция "стерильные невыборы без оппозиции" будет успешно завершена, прессинг ослабнет. И часть умеренно-либеральной публики на это, как всегда, ведется.

Я не знаю, действительно ли имеют место подобные целенаправленные дезинформационные сливы. Если и имеют, они несомненно достигают цели, поскольку их содержание отвечает "представлениям о жизни" самих умеренных либералов. Согласно этим представлениям, если не раздражать лишний раз Кремль, если не сопротивляться беззаконию и произволу, которые он творит, то эти самые беззаконие и произвол Кремль будет творить меньше. Получит все, что хочет, подобреет и начнет умеренную либерализацию сверху. Надо только расслабиться и получать удовольствие.

Все как всегда ровно наоборот. Не нынешняя зачистка является средством обеспечения стерильных "выборов" без оппозиционных сюрпризов, а проведение стерильных "выборов" является одним из средств (наряду с репрессиями) достройки системы, свободной от оппозиционных сюрпризов вообще. Системы, в которой такие сюрпризы не случаются ни в "парламентах", ни в ходе "избирательных кампаний", ни в СМИ, ни в деятельности адвокатов и правозащитников.

Такая система является тоталитарной. Тоталитарная трансформация путинского режима происходит в силу объективных предпосылок, заложенных в "новый постиндустриальный авторитаризм". Она отвечает вполне осознанным, "выстраданным" усттремлениям и "идеалам" господствующего класса и носит системный характер. Так что никаких послаблений после "невыборов" не ждите. Этот поезд назад не ездит. Это как у Сталина: по мере все более успешного продвижения к "социализму" классовая борьба только обостряется.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены