Без особого шума и в ностальгическом советском стиле заботы о ветеранах прошли в Пхеньяне торжества по случаю 68-й годовщины прекращения Корейской войны. Тогда было заключено действующее по сей день и самое затяжное в истории соглашение о перемирии, которое подписали КНДР и Китай, с одной стороны, а с другой - командование сил ООН, в которых доминировали США. 

Боевые действия, кстати, могли бы еще продолжаться - Пекин рассчитывал путем использования своих неисчерпаемых людских ресурсов измотать побеждавшие Штаты и добиться реванша, Сеул мечтал с американской помощью дойти до Пхеньяна и вышвырнуть коммунистов с полуострова. Но в марте 1953 года умер Сталин. Москва решила завязывать с бодягой, чреватой ядерной войной, и с этим согласился Китай. Корейский полуостров поделили демилитаризованной зоной глубиной 4 км, которая прошла по 38 параллели на расстоянии 250 км от Желтого до Японского моря. Сеул, кстати, соглашение о перемирии не подписал, оно касалось ему предательством. 

В КНДР боевые действия 1950-53 годов называют "Отечественной освободительной войной" и 27 июля празднуют в ней великую победу. Обычно это проходит под грохот зубодробительных угроз в адрес Штатов и их сеульских марионеток. Но сейчас ничего похожего особо не было. С раннего утра жители Пхеньяна, как полагается по торжественным датам, понесли букеты к исполинским статуям деда и отца нынешнего правителя КНДР Ким Чен Ына. Отборный отряд номенклатуры в составе нескольких сотен высших военно-партийных чинов возложил венки на мемориальном кладбище героев Отечественной войны – главный был от имени великого вождя товарища Ким Чен Ына, облаченного в черный партийный китель и фирменные широченные брюки. 

Затем он посетил кладбище т. н. добровольцев из КНР, фактически спасших пхеньянских коммунистов от сокрушительного удара США.  Те еще, конечно, это были добровольцы и сражались они с неимоверным упорством – американские пулеметчики сходили с ума от бесконечно накатывавших китайских людских волн. Это, конечно, был жест в сторону Пекина – единственного союзника Северной Кореи и ее главного экономического покровителя. 

Ким Чен Ын торжественно преподнес продуктовые наборы ветеранам боев с американцами, были довольно скромные гуляния на центральной площади Пхеньяна. Короче, ни военного парада с ракетами, ни грозных выпадов против империалистов – пока еще непонятно, как дело с Байденом обернется. В своем приветствии по случаю годовщины товарищ Ким обращал внимание в основном на коронавирус и  предупреждал, что новая война сейчас идет именно на этом направлении.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены