Какое историческое событие произошло в Советском Союзе с 18 по 21 августа 1991 года? Считается, что произошел путч с целью сохранить власть КПСС. Также известно, что путч был подавлен и что победоносное, в конечном счете, сопротивление путчистам возглавил избранный в результате свободных выборов президент России Борис Ельцин.

Выходит, что в России победила демократия?

Позвольте в этом усомниться.

Но если не демократия, тогда кто же и что же?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться в том, кто и что было повержено в дни путча. Как будто проиграли путчисты. Но ведь они и у власти продержались всего ничего, каких-то три дня. Да и какой же реальной властью они обладали в те три дня, которые отвела их власти история? Как выяснилось, почти никакой. И, значит, по-настоящему побежденной оказалась горбачевская Перестройка, которая практически закончилась с победой Ельцина и его команды в августе 1991 года.

Но чем же эта Перестройка была?

А была она, как на нее ни смотри, масштабной реальной демократизацией Советского Союза, растянувшейся на несколько лет. В самом деле, после семи десятилетий подряд тотального подавления любых проявлений гражданских свобод последовательно ленинскими, сталинскими, хрущевскими, брежневско-андроповскими методами в стране стала возможной публичная свобода дискуссий, что еще вчера казалось немыслимым. Всего лишь за пару лет в государстве однопартийного фундаментализма начали проводиться свободные выборы. И как раз во время Перестройки состоялись первые и последние свободные выборы президента России, победу на которых одержал Ельцин. И состоялись эти выборы при Президенте СССР Горбачеве. С той поры свободных выборов, в частности при самом Ельцине, в России не было, что не будет вызывать удивления, если понять, что за сила вышла победительницей в схватке со старокоммунистическим ГКЧП.

Интересно, что в дни путча Ельцин охарактеризовал его как правый переворот. Это не была оговорка по Фрейду. Это было сознательное введение в заблуждение тех, кто встал на защиту горбачевских реформ. Переворот гэкачепистов был, конечно, левым, и целью его было возвращение советских порядков. Зачем тогда Ельцину понадобилось называть переворот правым? А затем, чтобы скрыть тот факт, что правый антиперестроечный переворот возглавил он сам. В результате победу в том августе одержали не демократические силы, но как раз антидемократические, изначально нацеленные на создание право-олигархического режима. Без осознания этого невозможно понять того, что происходит в России прямо сейчас. А сейчас демократических сил, способных удержать власть в России, все еще нет. Так было в 1917 году, так было в 1991 году, и точно так дела обстоят в 2021 году. Разумеется, на политическую сцену время от времени выходят (или их на нее выводят) альтернативные кандидаты в новые вожди олигархической диктатуры. Но это не отменяет того факта, что главным соперником олигархической диктатуры в борьбе за власть выступает все тот же ГКЧП, как бы он сегодня ни именовался. Иначе говоря, коммунисты, хоть слово дико.

Есть ли у них шанс на победу, предугадать невозможно.

Но то, что послепутинская Россия либо останется путинской, да хоть во главе с условным Ходорковским, либо сделается гэкачепистской во главе с условным Грудининым, сомневаться трудно.

Иное дело, что в светлое демократическое будущее России я все-таки верю. Не будь этой перспективы, в России не были бы возможным ни Временное правительство 1917 года, ни горбачевская Перестройка 1985–91 годов.

Правда, оба раза российская демократия оказалась раздавленной, оказавшись в одном случае между белыми и красными, в другом между старокоммунистами и новоолигархами.

Но ведь она — российская демократия — была и о своем праве на историческую жизнь заявить успела.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter