1. Интерпретация закона об "электоральных лишенцах" может быть максимально широкой. Положение о "причастности" к деятельности экстремистской организации умышленно размыто, что дает возможность снимать и тех кандидатов, которые не только не принимали непосредственного участия в работе такой организации, но даже подвергали критике отдельные стороны ее деятельности (в случае со Шлосбергом – это "Умное голосование"). Но при этом выступали в защиту прав человека и, следовательно, против преследования ее активистов. Кстати, под действие закона попадает не только участие в уличных акциях, но и высказывания в Интернете, даже если они не носят резкого характера, а просто являются "выражением поддержки".

2. Безусловным приоритетом в политической сфере является обеспечение безопасности – это стало окончательно очевидным после белорусских событий прошлого года, когда в считанные дни Беларусь из оплота стабильности превратилась в страну массового протеста. Причем белорусская оппозиция изначально выглядела еще более слабой, чем российская (кто весной прошлого года предполагал, что политическими фигурами могут стать Тихановская и Колесникова?).

Отсюда и стремление минимизировать любые политические риски. Тем более, что электоральная ситуация в Москве является для власти непростой с учетом опыта муниципальных выборов 2017 года и выборов в Мосгордуму 2019-го. Оппозиционный электорат более мотивирован и – при хорошо проведенной кампании – лучше мобилизуем, чем лоялистский. А получение депутатского мандата повышает статус политика, дает ему новые ресурсы.

3. "Яблоко" остается системной партией, однако в ее отношении делается попытка принудительной селекции. Как и в случае с КПРФ (казус Павла Грудинина). В данном конкретном случае особенность Шлосберга – это сочетание качеств харизматичного политика, хорошего организатора (создал сильную электоральную машину в Псковской области) и коммуникатора с другими оппозиционными силами. И, следовательно, возможность выйти за пределы "яблочной" электоральной ниши.

В то же время принудительная селекция, разумеется, не решает проблему, а загоняет ее внутрь

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены