Кризис. Фото: sia.ru
  • 13-08-2021 (08:52)

"Член партии и порядочный человек" спровоцировал социальный кризис в Мордовии

update: 13-08-2021 (12:44)

Отзыв лицензии регионального КС Банка вызвал проблемы у жителей Республики Мордовии (РМ), так как большинство социальных выплат были связаны с ним, сообщил 13 августа корреспондент Каспаров.Ru. Владелец банка Владимир Грибанов считает произошедшее ошибкой, а себя позиционирует как порядочного человека и верного члена партии "Единая Россия".

Отметим, что после отзыва в конце июня лицензии у Актив банка, принадлежащего клану экс-главы РМ Николая Меркушкина, КС Банк оставался единственной региональной банковской структурой. Он пользовался благосклонностью руководства республики, предприятиям настойчиво рекомендовали перечислять через него зарплату.

За месяц до краха, в начале июля, по итогам федерального этапа организованного Торгово-промышленной палатой РФ конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий"

номинации "Лучшая банковская программа для МСП — 2021" КС Банк был признан самым динамично развивающимся региональным банком. Владимиру Грибанову был вручен почетный диплом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вручение диплома широко освещалось в местной прессе и позволило банку избежать оттока средств населения. После его неожиданного краха многие жители республики, получавшие через него зарплаты и пенсии, оказались без средств к существованию. Выплаты обещаны только после 20 августа. Почти все социальные льготы шли через этот банк, и их получателям предложено перевести их на карты других банков. В результате очередь на получение карт Сбербанка выстроилась до конца сентября. Пенсионеры должны решить вопрос с выплатой пенсий.

Все это вызвало неразбериху и сутолоку в организациях соцзащиты и Пенсионном фонде.

Льготный проезд в общественном транспорте также происходит по социальным банковским картам КС Банка. В августе они еще действуют, но что будет с льготным проездом в сентябре — пока неизвестно.

Тем временем Владимир Грибанов на сессии Госсобрания РМ признал рискованную политику банка, совершенные ошибки, но заявил, что он "член партии и порядочный человек" и будет стараться минимизировать неудобства населения республики.

Заметим, что Грибанов является председателем комитета Госсобрания по экономической политике и будет в сентябре участвовать в выборах в Госсобрание нового созыва. Его сына, 32-летнего Алексея Грибанова, врио главы Мордовии Артем Здунов в феврале 2021 года назначил и.о. министра экономики, торговли и предпринимательства РМ. Грибанов-младший имеет практический опыт работы только в банке отца.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России