А правда, что это было?

Тут френд наткнулся на удивительное интервью Макса Леонидова: "В конце 1980-х — начале 1990-х над страной висели чудовищные тоска и безысходность". Мол, потому и уехал.

А я в свое время решил пересмотреть советские фильмы той же поры. И известные, и напрочь забытые. Впечатление - жуть и депрессия. Дикая жуть.

Похоже на то, что авторы решили поспорить с известным стихотворением Светлова "Живые герои" - и убивать, убивать своих персонажей с наслаждением маньяков. Надо по ходу истории, не надо - все равно мочить, шанса не давать! Это у них такая "правда жизни" была? Хорошенькая правда.

А если даже и нет, то все равно жди какой-нибудь несустветной пакости.

"Асса". Бананан убит, Крымов убит, Алика, вероятнее всего, сядет. Да, это не финал, в финале - Цой, но он там только потому, что Цой.

"Нелюбовь". Героиня гибнет (эх, госпожа сценарист Рената Литвинова, ну за что Вы ее, за что?!)

"Интердевочка". Героиню надо непременно убить в ДТП, не пожить ей как следует в Швеции. 

"Две стрелы". Уникальный поджанр детектива, замечательные актеры... Финал, финал, убийственный во всех отношениях финал!

"Подземелье ведьм". О, шикарно, все в порядке. Только вот зачем-то в конце Маша Распутина поет про "планету, что должна [кому?!] погибнуть от науки, СПИДа и вождей". (Ну, пожалуй, из 2021-го кое с какими ее идеями можно и согласиться с оговорками... Но все же, ну не так же!)

Но вот так вот оно практически почти всё. До такой степени, что рязановский паровоз с несчастными людьми, летящий в Небеса Обетованные, выглядит чуть ли не символом оптимизма. На таком-то фоне...

Вот, казалось бы - "перестройка", все разрешено, все радостно, "весна народная"... Ничего подобного. Депрессия и постоянные апокалиптические настроения. Чернобыль? Так ведь не только он! А еще - ожидания: вот-вот сероводород в Черном море рванет... вот-вот - озоновый слой исчезнет, нас всех тогда пожжет!

Люди реально ожидали чего-то вроде конца света. Не с хиханьками-хаханьками, как в 2012-м с "календарем майя", а по-настоящему.

Ну, плюс к этому - постоянные ожидания переворота. Вот, нам дали немножко свободы - но ее непременно попытаются отнять! Кажется, эти ожидания начались еще с самыми первыми проблесками свободы, сразу с приходом Горбачева.

Я просто вот к чему: какую-то очень страшную картину общественных настроений взяли и перечеркнули эти самые три великих дня. Помимо всего прочего, о чем здесь сказано многими и не раз.

Рухнула не просто "старая и косная номенклатура". Прорвался какой-то более глубокий нарыв. И что было бы, если бы он не прорвался - непонятно. Скорее всего, ничего хорошего. Страхи - реальные и мнимые - даром не проходят.

Скорее всего, результатом победы ГКЧП стало бы не просто появление этой хунты, а стремительное обрушение в самую дикую архаику.

Безысходность была, это несомненно. Тогдашнее народное движение сопротивления ее уничтожило.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены