По афганской трагедии есть несколько устойчивых аналогий.

Настолько явных, что обойти их никак нельзя. Крестьянские парни, впервые очутившиеся в большом городе, с растерянностью и удивлением глядящие на его чудеса - но принесшие в город оружие и ненависть. "Белые", скликающие сторонников на Дон в Панджшер. Бегство из Крыма Кабульского аэропорта.

К этому, наверное, еще стоит вернуться.

Но есть и другая аналогия. Здешняя, российская, литературная. Обойти ее тоже невозможно.

Великая книга великих писателей. Ей уже скоро шестьдесят лет, а споры все продолжаются - как тут можно скупиться на эпитеты?!

Не знаю, надо ли пересказывать сюжет? Кому-то, наверное, и надо.

Итак, "Трудно быть богом" братьев Стругацких. Земля XXII века.

Прекрасное (на первый взгляд) земное общество исследует некую планету с разумными существами, внешне неотличимыми от людей. Да и история их отличается мало - средние века, феодалы, бунты, сверхэксплуатация, костры инквизиции, вот это вот всё...

И что делают земляне?

Они эту цивилизацию исследуют.

Ну, иногда можно чуть-чуть вмешаться. Что-то там подправить-исправить, спасти кого-то от костра. (Возможно, для дальнейших исследований? Ну, почти как животное вне среды обитания). Все, совесть вроде как утешена. *)

Работа сотрудника Института экспериментальной истории (так называется этот проект) тяжела - надо внедриться, надо стать своим, надо изучать этот мир изнутри. И ни в коем случае не убить кого-то, даже спасая собственную жизнь!

Однако что-то пошло не так. То ли очередной сотрудник слишком вжился в роль благородного рыцаря, то ли общая атмосфера повлияла (в изучаемой стране власть плавно перетекает от феодалов в руки совсем уж отмороженных инквизиторов), то ли был он изначально негоден для разведки... В общем, однажды случился нервный срыв - и пошел он мочить не самых лучших, прямо скажем, представителей этого мира. И перемочил немало, хотя остановили его быстро. Даже не убили, гуманисты добрые!

А как тут не случиться нервному срыву, если враги (не очень-то понятно, какие именно - и какой именно реакции они ждали, и не той ли самой, какая и последовала) убивают его девушку и мальчишку-слугу, к которому он относиться, пожалуй, как непутевому младшему брату!

Вот такой сюжет. Я бы назвал его не "Миром полудня", а "Миром осторожных людей". Или даже "Миром охранителей".

До какой степени он осторожен, видно по другой повести - "Жук в муравейнике". Если спецслужбы (они, разумеется, в прекрасном мире есть, как же быть прекрасному - да без спецслужб!) сочтут тебя потенциально опасным... только потенциально, только лишь бездоказательно сочтут, то... то родина застрелит тебя, сынок. Всегда.

"Стояли звери около двери..." Так-то!

Судя по всему, этот мир давным-давно обменял свободу на безопасность.

(А пассионариев, которым еще нужна опасная жизнь - в Институт экспериментальной истории! С некоторыми, правда, ошибочка выходит...)

Да, на первый взгляд, земной "Мир полудня" прекрасен. А вот на второй - задумаешься, а что гаже: этот самый распрекрасный мир - или изучаемый Арканар?

Оба хуже, конечно.

И вот сейчас произошедшее на наших глазах - это тоже провал "мира осторожных".

Не могут нести свободу те, кто хочет забыть о "презумпции невиновности" (как смеете, жертва всегда права!), кто атакует Оружейную поправку и готов поднять руку и на Первую. А как же, ведь это может означать оскорбления, а оскорбления ведут к "травмам"!

Не могут нести демократию те, кто направленно и совершенно осознанно нес панику в 2020-м, да и сейчас не успокоились ("Человечество должно запаниковать!")

Не могут учить соблюдать права человека те, кто готов перечеркнуть базовые права у себя (ради "климатических моделей", например).

Не могут поднять с колен те, кто стоит на коленях сам - перед тщательно расчесанным "прогрессивными" СМИшниками комплексом т.н. вины за то, что совершали или нет их далекие предки (этот "комплекс вины" - всегда манипуляция).

Не могут научить чему-то хорошему те, кто был готов в начале 2020-го извиняться за гибель одного из самых отъявленных террористов.

Ну, и о той НЕединственной Гражданской.

Оказывается, за 20 лет американской оккупации население Афганистана увеличилось более чем резко! Кто-то дает 50%, кто-то (видимо, оценочно - а можно ли было там как-то нормально посчитать?) - 100%!

В общем, одного этого хватило бы, чтобы предсказать будущее страны. Очень безрадостное. Эта цифра - приговор, который не может не быть приведен в исполнение.

Ровно эта же картина наблюдалась в Сирии-2011. Ровно эта же картина наблюдалась в России-1914.

Конечно, Столыпин мог попытаться хотя бы сгладить (сомневаюсь, что даже у него получилось бы что-то бОльшее) грядущую Катастрофу. Но после него шансов не осталось.

Шансы для Афганистана-2021... Ну, они могут быть. Если постарается Ахмад Масуд-младший. Если возьмет Кабул. Если договорится с племенами. Если установит просвещенную диктатуру (увы, вряд ли какая-то иная форма правления будет устойчивой и эффективной). Если начнет реформы. Если целью этих реформ станет осторожная, но неуклонная урбанизация, переезд деревни в город. Возможно, при этих условиях Афганистан лет через 60-100 перестанет напоминать Арканар. Вряд ли раньше.

Если нет, то с переездом деревни в город, вполне возможно, управятся сами талибы. Как в свое время хомейнисты решили задачу, которую должен был поставить во главу угла шах, коли уж начал реформы и вестернизацию - однако именно этого он и не сделал. Сделали хомейнисты: поняли, что войны не выигрываются одним лишь моральным духом, а значит, нужна урбанизация... И вырыли могилу, в которую рано или поздно упадут сами.

Ибо Город - это чашечки весов, на которых слово "Я" всегда будет перевешивать слово "МЫ". Город - это люди интересов, люди, которым хочется жить для себя - и себе на радость. Не завися от желаний рода-клана, "что подумают соседи" и т.д. **)

Кстати, в городской стране Иран подрастают горожане уже третьего массового поколения. Неудивительно, что страну сотрясают протесты - почти незамеченные на фоне Афганистана. Сотрясают - и сотрясать будут, пока режим не развалится. Архаика должна умереть, так или иначе!

А что до "мира Полудня"... Довольно просто экстраполировать ситуацию в будущее. Пройдет 300-400 лет. Закончится феодализм, падет инквизиция, свершатся Великие Революции, тамошнее человечество выйдет в космос. И наконец-то (вероятно, после долгого осмеивания слишком смелых гипотез) узнает, что есть такие вот земляне, что они этот мир исследовали - и даже чуть-чуть что-то подправляли...

Что сделает этот мир? Почти наверняка - даже не проклянет, а просто презрительно повернется к землянам спиной. Ко всем, кроме одного - который, пусть и в отчаянии, сделал хоть что-то.

Хотя бы попытался.

Потому что миру, вооруженному гипноизлучателями, миру, обладающему всеми возможностями предотвратить пытки и гибель тысяч и тысяч, стыдно внушать себе "как бы чего не вышло".

Богом быть трудно. Боги могут ошибаться. Не могут они только одного - быть трусливыми богами.

*) Кстати, интересно, как близка к этому мысль американских фантастов. В сериале "Стар трек" союз землян и мирных высокоразвитых цивилизаций скован "первой директивой": не вмешиваться в дела тех, кто не достиг соответствующего уровня развития!

Но там, где у Стругацких трагедия и отчаяние, у американцев (замечу - у американцев рейгановских и пострейгановских времен, это важный момент) - бой, который ведет капитан корабля "Энтерпрайз" Пикар с той самой "первой директивой" и с ордами бюрократов. И, что характерно, практически всегда побеждает: закон есть закон, его надо соблюдать, кто же тут спорит - пусть рухнет мир, но восторжествуют... дыры в законе!

**) Мировой Город, Мир Господина Единственного Ребенка в Семье - это, конечно, не только тема для восторженных панегириков, но и огромные минусы и проблемы. Особенно явными они стали в 2020-м и далее. Но с любыми проблемами можно справиться, до сей поры это как-то удавалось.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены