Текстовая версия:

Комика Идрака Мирзализаде за шутку объявили русофобом и объявили пожизненно нежелательным. "Мужское государство" терроризирует бизнес и требует извиняться перед русскими. Талибы призвали не учить их жить, а помочь материально. О зверях и нелюдях.

В этот день 99 лет назад, 31 августа 1922 года в "Правде" опубликовано сообщение о  "Философском пароходе". Название этой  акции большевиков придумали намного позже. А тогда просто выслали цвет русской гуманитарной мысли: Николая Бердяева, С. Л. Франка, И. А. Ильина, С. Е. Трубецкого, Б. П. Вышеславцева, А. А. Кизеветтера, М. А. Ильина (Осоргина), П. А. Сорокина, Ф. А. Степуна, А. В. Флоровского, Сергея Булгакова...

И еще 82 года назад в этот день 1939 было инсценированно нападение на немецкую радиостанцию в Глайвице, послужившее предлогом для нападения вермахта на Польшу, следствием чего началась Вторая мировая война. Именно в этот день были произнесены роковые слова "бабушка умерла". Состоялась операция "Консервы", ну, а потом....

Ко дню сегодняшнему.

Комика Идрака Мирзализаде за шутку объявили русофобом, сначала посадили на 10 суток, а потом объявили пожизненно нежелательным на территории России.

Идрак Мирзализаде – стендап комик. Он шутил про все, про свое имя, выходил и говорил: я – Идрак. Как? – Идрак. А еще шутил про Игоря Сечина и Вячеслава Володина. Сольный концерт Идрака Мирзализаде под названием "Предварительные итоги" вышел на ютуб-канале Stand-Up Club #1 еще в начале мая. В нем комик шутил про лицо главы Роснефти Игоря Сечина, с которым, цитата, "можно выходить на митинги, чтобы пугать милиционеров", а также про спикера Госдумы Вячеслава Володина.

"Вы видели Сечина? Сечин выглядит так будто всю нефть качают в Сечина. А Володин с бровями домиком? Это же классический злодей из мультфильмов".

В день ареста Мирзализаде, 9 августа, видео еще можно было посмотреть, сейчас оно недоступно. Кроме того, удалена и запись подкаста, в котором юморист частично пересказывал свои шутки с сольного концерта, пишет издание "Медиазона".

При этом публично Мирзализаде критиковали не за шутки о Сечине и Володине, а за фрагмент шоу "Разгон", в котором он в частности говорит, что предыдущие квартиросъемщики, русские по национальности, оставили ему испачканный нечистотами матрас. За это комика обвиняли в русофобии, а МВД признало его нахождение в России пожизненно нежелательным. Кстати, то обстоятельство, что шутки про Сечина и Володина удалены с ютуба, а шутка про матрас висит, позволяет сделать вывод, что ополчились на комика из-за шуток про начальство, а "русофобию" приплели исключительно для антуража.

Я посмотрел это шоу "Разгон" и этот фрагмент, в котором этот комик шутит о том, как нерусскому сложно снять квартиру в Москве. Про качество юмора в такой ситуации, когда речь идет о репрессиях в отношении источника юмора, особо распространяться не стоит. И тем не менее. Не Жванецкий и не Райкин, но и не Петросян.

Кому и зачем понадобилось выкапывать эту пошученную еще весной шутку чтобы через несколько месяцев сделать из нее скандал до небес. Соловьев в нескольких программах кривлялся и вопил: "почему он еще в России!". Ну и тут же подключилась вся эта подментованная шваль из "Мужского государства".  По моим ощущениям нет сейчас в обществе какого-то прилива ксенофобии. Но к выборам, видимо решили как-то поднять градус страстей. Надо чтобы народ чем-то повозмущался кроме того что творит власть. Надо было создать механизм переключения общественного возмущения. Вот комик. Нерусский. Почему бы и нет? Пойдет.

Тот факт, что теперь люди в погонах становятся главными по всем вопросам мироздания, в том числе главными экспертами по эстетике комического, это еще один симптом деградации. Но кроме людей в погонах появилось множество штатских надсмотрщиков за состоянием нравов подведомственной популяции. Тут впереди всех Соловьев, который в своих программах уже прямо указывает пальцем прокурорам и следователям – вот этого хватайте, вот этого, да нет, не того, вон того, с усиками, чернявого!

Разухабилась и шваль помельче, типа "Мужского государства". Группировка "Мужское государство" объявила об атаке на сеть ресторанов "Тануки". Повод – реклама с темнокожими моделями и радужным флагом. Лидер группировки Владислав Поздняков потребовал от сети извинений перед русской нацией и назвал атаку "первым этапом войны". "Мужское государство" угрожает также и сервису "Яндекс.Еда", если он не откажется от сотрудничества с "Тануки". Сейчас на сервисе невозможно заказать доставку из этих ресторанов. Поскольку все бесчинства, которые творят деятели из "Мужского государства" включая организацию избиений и попыток обрушить бизнес, им сходят с рук, можно с вероятностью близкой к 100% утверждать о том, что данная структура либо создана силовыми структурами, либо действует с ними в плотной связке.

Талибы призвали не учить их жить, а помочь материально.

Талибы, захватившие власть в Афганистане, призвали международное сообщество помочь в экономике, образовании и здравоохранении. Об этом сказал телеканалу Al-Jazeera представитель запрещенного в России террористического движения. Он добавил, что "Талибан" не имеет никаких проблем с афганским народом и "не позволит никому вновь разжечь войну" в стране.

Это удивительная история. Террористы, которые устраивают теракты, публичные казни, фактически объявляют войну цивилизованному миру, теперь призывают этот же мир помочь им материально. Видимо, для того, чтобы оснастить террористические группировки более эффективным оружием и получить шанс расширить пространство Исламского Эмирата, превратив его во Всемирный Халифат. Любопытно, что на это ответит международное сообщество. Если какая-то его часть отнесется к призыву Талибана "с пониманием", то классический термин "полезные идиоты" по отношению к этим людям можно будет считать устаревшим и недостаточно выразительным…

 О зверях и нелюдях.

Скабеева вот уже несколько программ беснуется по поводу того что из Афганистана вывезли кошек и собак. В каждом выпуске "60 минут" в доказательство ужасающей бездуховности Запада приводятся кадры погрузки в самолет клеток с котами и собаками и тут же встык кадры людей, которые не могут улететь из аэропорта в Кабуле. Все ото сопровождается оглушительным воем Скабеевой о том, какие они нелюди, что им кошки и собаки дороже, а людей они вообще ни во что не ставят.

Что же произошло. Владелец приюта для животных в Кабуле гражданин Великобритании Пол Фартинг отказался эвакуироваться с другими людьми из Афганистана, если страна не обеспечит также выезд его 200 воспитанникам.

Ветеран Королевской морской пехоты Пол Фартинг основал приют "Новзад" еще в 2007 году, чтобы обеспечить домом собак, кошек и ослов, спасавших жизнь британским военным. Военные НАТО там находились 20 лет и за это время пытались там создать условия близкие к нормальным. А в нормальных условиях кошек и собак не бросают на улице, а создают им приюты.

Во время захвата талибами Афганистана Пол, как и другие сограждане в стране, планировал эвакуацию домой, но без своих четвероногих друзей он уезжать отказался. Большинство людей, у которых есть кошка или собака его поймет – невозможно жить дальше с мыслью о том, что 200 живых и близких тебе душ умрут мучительной смертью, преданные тем, кому они верили. Полагаю, что Пола Фартинга поймут и многие нормальные люди из тех, у кого нет домашних питомцев.

Так вот, Пол Фартинг сумел спасти всех своих друзей, не только четвероногих, но и двуногих.  Он арендовал частный рейс, чтобы поместить на борту 200 животных и 68 работников приюта. Это была его частная инициатива. Поэтому ни о каком "животные вместо людей" речь не шла. Ничье "человеческое" место кошки и собаки Пола Фартинга не заняли. Все это было известно, и, тем не менее, вой Скабеевой о "бездуховных" англичанах продолжался.

 Мне это напомнило эпизод из моей юности, когда я, выходя из дома с двумя собаками, услышал шипение в спину: "Развели собак! Лучше бы детей кормили!". Обернувшись и увидев даму неопределенного возраста с фиолетовым бланшем под глазом, вежливо поинтересовался, чьих именно детей мне будет приказано кормить, поскольку мой, на тот момент единственный ребенок был вполне накормлен. Дама с бланшем в ответ прошипела нечто матерное и с достоинством удалилась…

Скабеева отличается от этой дамы отсутствием бланша и неизмеримо более высоким уровнем личного благосостояния. А в остальном они духовные сестры. Духовное родство соловьевых-скабеевых, талибов, главарей группировки "Мужское государство" и им подобных в том, что они очень хотят указывать нам не только как нам жить, над чем смеяться, но и кого любить и кому и в какой последовательности адресовать нашу доброту, милосердие и нашу благотворительность. И не надо думать, что если вы приметесь спасать афганских детей, вы заслужите их одобрение. Наверняка кто-то из тех, кто претендует на роль смотрителя за скрепностью подведомственной популяции, обвинит вас в том, что вы спасаете каких-то нерусей, а в это время русские дети Донбасса плачут и тянут к вам свои ручки…

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены