С 1982 года живу в Ясенево. На всех выборах в Госдуму кроме предыдущих — в 2016 году — голосовал за кандидата от "Яблока". В 2016-м выборы в Госдуму бойкотировал. В этом году я также публично бойкотирую выборы в Госдуму и вместе с несколькими коллегами подписал опубликованное 19 августа с.г. на "Эхе Москвы" в блоге Владислава Иноземцева коллективное заявление "Мы за бойкот "выборов" в Госдуму". Пришел к этому решению еще раньше и написал об этом в своих опубликованных на "Эхе Москвы" и Каспаров.Ru этим летом статьях: "О моем отношении к выборам в Госдуму" (23 июня), "Придется сказать об этом еще раз" (5 июля), "Давайте помнить о нашей политической цели" (13 августа) и "Бойкот выборов в Госдуму — это не "сидение на диване" и не акция в пользу администрации президента" (23 августа).

В 2021 году в Ясенево, где я живу, и, видимо, в Южном Бутово на выборах в Госдуму встретятся два основных кандидата, с программными инициативами которых я хочу вас познакомить. Это кандидат от "Единой России" Роман Романенко и кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин.

В почтовом ящике моей квартиры в двухподъездном корпусе 16-этажного дома, где расположены по четыре квартиры на этаже, на ручке нашей квартирной двери в холле, закрывающемся на ключ, я и мои соседи по этажу недавно нашли пакеты с агитационными материалами — газета, листовка, буклетик и календарик с прикрепленным к нему маленьким термометром — подарок всем избирателям от кандидата "Единой России", бывшего летчика-космонавта Романа Романенко. Огромные красивые баннеры с его портретом — красивый молодой мужчина со знаком Героя России на пиджаке — я встречаю в разных местах не только в Ясенево. Видел эти баннеры две недели назад на проспекте в Южном Бутово, куда мы с женой ездили в ландшафтный парк.

Если представить, в скольких почтовых ящиках, на каком числе дверных ручек в квартирах, в каком числе домов и на каком числе улиц и в каком числе микрорайонов Ясенево и Южного Бутово были разложены агитационные материалы Романенко и на скольких огромных баннерах сегодня можно видеть на улицах его портреты (а кроме того, у станций метро в Ясенево и Теплом Стане я видел сборщиков подписей в его поддержку), то получается, что выборная кампания Романенко обходится, наверное, в десятки миллионов рублей. Естественен вопрос — кто ее финансирует и зачем экс-космонавт Романенко так сильно стремиться избраться в Думу? Неужели в Думе так здорово и интересно находиться независимому и свободному человеку?

Предвыборные материалы второго основного кандидата — Сергея Митрохина — я встречал в Ясенево только в виде листовок на нескольких домоуправленческих щитах и, кроме того, получил его листовку из рук девушки-волонтера около метро "Третьяковская". Из этого следует, что средств на выборную кампанию у Митрохина многократно меньше, чем у Романенко.

Поскольку поместить фотографии предвыборных материалов Романа Романенко, которые я достал из пакета, висевшего на ручке двери в мою квартиру, я здесь не могу, узнать, что Романенко обещает избирателям, вы можете по электронной ссылке.

Самое главное и самое интересное в этой программе рассчитано на пенсионеров — отмена взносов на капремонт для москвичей 65+, 22-процентная прибавка к зарплате для работающего пенсионера и освобождение людей старшего возраста (видимо, тех же работающих пенсионеров) от уплаты взносов в Пенсионный фонд. Есть также, вероятно, радующая большое число москвичей антимигрантская нотка — Романенко планирует предложить принять законопроект о том, чтобы на границе РФ снимали отпечатки пальцев у всех "гостей из ближнего зарубежья", приезжающих работать (хорошее обращение с гостями, не правда ли?), с целью не допустить людей "с криминальным прошлым и преступными намерениями" в нашу страну.

Каковы шансы на то, что Госдума эти предложения примет?

Я думаю, что решение по этим и другим инициативам Романенко будет зависеть и их судьбу в Госдуме определит Администрация президента Путина. Кажется, не было случая, чтобы "Единая Россия" голосовала в Думе по-другому, чем хочет АП.

Теперь о листовке Митрохина. Поместить здесь ее фотографию я тоже не могу, поэтому даю электронную ссылку на его программу. Прежде всего, хочу сказать, что, как мне кажется, ничего в предложениях кандидата в депутаты Госдумы от "Яблока" Сергея Митрохина практически не пересекается или почти не пересекается с предложениями Романа Романенко.

Поэтому скооперироваться с Романенко в Думе Митрохину не удастся. Не будут приводить пункты программы Сергея Митрохина. Прочтите их сами. Эти пункты хороши. Правда, если их все реализовать, то "путинский режим" в нашей стране эти пункты никак не пошатнут и не подорвут, за исключением пункта об освобождении всех политзаключенных (а их, по данным "Мемориала", в нашей стране уже около трехсот) и, пожалуй, пункта о выборности "мировых судей" (но предложения о праве их отзыва гражданами у Митрохина нет).

Как и в случае Романенко, я думаю, что решение по всем инициативам Митрохина будет зависеть и их судьбу в Госдуме определит Администрация президента просто потому, что все или почти все остальные депутаты Госдумы от "Единой России", ЛДПР, коммунистов и "справороссов" будут выполнять указания Администрации президента.

Если Вы полагали (хотя вряд ли), что у Романенко и Митрохина одинаковые возможности и шансы для доведения своих политических предвыборных программ до жителей Ясенево и Южного Бутово — вы глубоко ошибаетесь. Вопиющее и, к сожалению, допускаемое избирательным законодательством экономическое неравенство возможностей двух названных выше кандидатов на этапе донесения своих программ до избирателей, по-моему, очевидно! Никакого честного соперничества между Романенко и Митрохиным на избирательных участках уже по одному этому (о фальсификациях говорить рано) тоже, думаю, не будет. Уже из-за одного этого предстоящие в сентябре выборы в Госдуму в Ясенево и Южном Бутово являются, мне кажется, чем-то ненормальным, а не честной политической борьбой "Единой России" и "Яблока" и их кандидатов и программ за голоса избирателей.

Голосовать на выборах, когда один кандидат имеет во много раз больше денег для рекламы своих инициатив и предложений, чем другой кандидат, не очень-то прилично и хочется. Хотя, возможно, многие думают об этом прямо противоположно. Но кроме этого, и главным образом, я выступаю за бойкот выборов Госдумы потому, что в своих решениях "путинская" Госдума не свободна и полностью зависит от Администрации президента, и потому, что нахождение в ней нескольких кандидатов от несистемной оппозиции, в данном случае от "Яблока", ничего не изменит, кроме дополнительной легитимации Госдумы за счет нескольких кандидатов от оппозиции (если они туда пройдут). Участвовать в легитимации существования "путинской" Госдумы на этапе выборов и последующей ее деятельности я не хочу. И должен сказать, что публичный бойкот выборов совершенно доступное и законное средство делегитимации "путинской" Госдумы и путинского режима.

Если известные в стране люди с моральным авторитетом и политическая оппозиционная партия публично отказывают в доверии "путинской" Государственной Думе — это, по-моему, гораздо более сильная политическая позиция партии и гражданского общества, ведущая к изменению политического режима в стране, чем присутствие нескольких кандидатов от несистемной оппозиции в составе Думы, обслуживающей Администрацию президента.

И я не отговариваю никого из читателей этой заметки от участия в голосовании, а просто говорю — сами определите, прежде всего, свою долговременную политическую цель, не забывайте о ней и поступайте на выборах в Госдуму в соответствии с ней.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter