В Ростове-на-Дону около 10 человек, среди которых были как полицейские, так и люди в штатском, задержали журналистику Беллу Насибян возле детского сада, в который она вела трехлетнего ребенка.

Поводом стала фотография в сториз (!) инстаграма. Девушка сообщила, что увидела на улице в Ростове плакат с фотографией кандидата в депутаты Александра Рябчука и сфотографировала его. "Я этот плакат сняла в сториз, отметила Сашу, написала "Наш". На том же стенде был плакат "Умного голосования", — рассказала Насибян. — Мы объясняли [в полиции], что там много чего висит. И что я снимала Сашу, а в кадр попали другие кандидаты и весь стенд", — рассказала она. Символику "Умного голосования" полиция связала с проектом ФБК, запрещенного и признанного в России экстремистской организацией.

В итоге девушку доставили в суд, который рассмотрел полицейский протокол и арестовал Насибян на пять суток (!), признав ее виновной в пропаганде символики экстремистской организации.

Суд при этом не принял во внимание то, что Насибян - мать ребенка, которому три с половиной года. Матерей несовершеннолетних по закону нельзя арестовывать по административным делам. Как рассказал адвокат, суд сослался на то, что информации о ребенке нет в паспорте активистки. Ждать родственников, которые были готовы привезти свидетельство о рождении на заседание, судья, по его словам, не стала.

Между прочим, кандидат Александр Рябчук, плакат которого сфотографировала девушка, примечательная личность. Учитель истории и обществоведения, который в прошлом году завоевал звание "Учитель года". В январе 2021 года Рябчук принимал участие в ростовских митингах в поддержку Алексея Навального. Затем молодой человек был вынужден перейти на частные уроки, а сейчас баллотируется от "Яблока" в Госдуму.

Григорий Мельконьянц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены