Лавров и путинская внешняя политика. Карикатура С.Елкина: svoboda.org
  • 03-09-2021 (09:52)

Но, позвольте, как же он служил в министерстве?!

Блогосфера о ряде заявлений министра иностранных дел Лаврова в ходе поездки в Екатеринбург

update: 03-09-2021 (13:12)

Сергей Лавров во время поездки в Екатеринбург вновь "порадовал" странными заявлениями: "Я не исключаю, что так же, как американцы "выкрадывают" тех, кого они в чем-то подозревают, по всему миру, ...подобные же методы будут применяться и для наказания спортсменов, которые сдали положительный [допинговый] тест". Комментаторы дают оценку как словам Лаврова, так и его появлению в компании "Сима-ленд", где министру была устроена "северокорейская" церемония встречи.

Телеграм-канал "Методичка":

"Второй раз за последнее время Сергей Лавров оказывается в ситуации, когда его "не так поняли". Но то, что является нормой для члена федерального списка "Единой России", для министра иностранных дел смерти подобно.

Стоило только сморозить двусмысленную фразу про историческую роль Иосифа Сталина, так сразу же пришлось оправдываться и извиняться, хотя во всем виноваты "оппозиционные СМИ", истолковавшие слова министра не так, как хотелось Лаврову.

По теме
НОВОСТИ

Но вот новое выступление — и снова заявления главного дипломата страны меньше всего похожи на дипломатию. В промежутке между Украиной и "Северным потоком" министр предупредил об опасности "похищений" российских спортсменов американцами".

Вера Афанасьева:

"Да я больше скажу — американцы УЖЕ выкрали родственников многих российских чиновников, включая дочь Лаврова, жену Пескова и дочь депутата Родниной. И пытали — заставляли покупать недвижимость в Нью-Йорке и Майами".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Заявление Лаврова о том, что США могут попытаться выкрасть российских спортсменов, уличенных в применении допинга, конечно, способно взбудоражить доверчивую часть внутренней аудитории и серьезно усилить в ней антиамериканские настроения, которые затем возможно трансформировать в дополнительную поддержку Единой России или хотя бы в лояльность власти.

Но более вдумчивая часть избирателей, которая еще колеблется и не определилась в своих электоральных предпочтениях, наоборот, может и отвернуться от ЕР после таких предлагаемых ею ужастиков, которые вряд ли совпадают с реальностью и носят нарочито гротескный характер".

Владимир Щербухин:

"В переводе на русский язык его слова означают: "ВВ, я вам лоялен" и ничего более".

Егор Седов:

"Я правильно вижу цепочку событий?

1) Появляется статья "этого гражданина" в NYT. С упоминанием нескольких известных персон из верхушки списка "ЕР".

2) Лавров говорит. Есть такой фильм — "Король говорит", про Георга VI; всем рекомендую. А вот у нас — Лавров говорит. И говорит, и говорит... Тут и Сталин, и возможность выкрадывания спортсменов, и... То ли еще будет!

Видимо, логическая цепочка — верная".

Он же (ранее):

"Надеюсь, все помнят "Смерть на Ниле" хотя бы в каком-то из вариантов. Поэтому не стану спойлером, если напомню про допрос служанки убитой госпожи.

"Вот если бы мне ночью не спалось... Вот если бы я гуляла по палубе... то я бы, конечно, видела негодяя, пробирающегося в каюту моей госпожи..."

Убийца — рядом. И он-то отлично понимает, что именно девушка хочет сказать — не Пуаро, а персонально убийце.

К чему это я?

Как ни странно, вот к этому:

"Путин не вечен ни физически, ни политически. Он может быть смещен протестами и революцией, отстранен от власти путем переворота, который легко устроит кто-то вроде мэра Москвы Собянина, сконцентрировавшего в руках огромные медиа- и денежные ресурсы, контролирующего половину кадров Кремля. Рейтинги министров Шойгу и Лаврова гораздо выше путинских, и они легко могли бы стать частью внутриэлитного конфликта" (с).

Алексей великолепен! Хотя в великий рейтинг Лаврова я поверить не могу.

Конечно, выбирать между уколизатором — погромщиком ларьков, вздыхателем "распустили народ!" и другом всяческих "хамасов" — это выбор типа "вы чего себе хотите — расстрел, петлю или гильотину?" Но речь не о том: думаю, что в МИДе, Минобороны и мэрии Москвы сегодня у кого-то болят головы... А уж как, наверное, болят головы в АП у тех, кто присоветовал назначить Шойгу и Лаврова в верхушку списка ЕР!

А Алексей был политиком — и остается политиком!"

Кирилл Шулика:

"Лавров сегодня заявил, что злые американцы могут похищать с территории третьих стран российских спортсменов якобы за употребление допинга, чтобы осудить и бросить в тюрьму в США.

То есть министр иностранных дел РФ, видимо, реально видит Россию примерно как Северную Корею, хотя даже их спортсмены выезжают на соревнования в другие страны. Только сейчас перестали из-за коронавируса.

Даже тоже единоросс Вячеслав Фетисов хоть и очень мягко, но назвал слова Лаврова чушью.

Все-таки, видимо, решение поставить Лаврова в список "Единой России" вызвано желанием увидеть недоумение публики, которая задается вопросом, а он точно министр иностранных дел?"

Он же:

"К выборам Лавров будет уже неотличим от членов какого-нибудь движения НОД или SERB. Оно и правильно, зачем России министр иностранных дел, если она поругалась со всем миром. Например, на будущей неделе у Лаврова встречи с коллегами из Гвинеи и Руанды. Переживем мы без них как-нибудь, особенно если будем маршировать перед начальством в северокорейском стиле".

Дмитрий Колезев:

"Так встречали сегодня главу МИД, кандидата в депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" Сергея Лаврова в Екатеринбурге в офисе компании "Сима-ленд". Нет, это не Северная Корея. Просто владелец компании очень патриотичен, а у сотрудников кредиты и семьи".

Серж Шейкин:

"Барин собрал крепостных встретить особу, приближённую..."

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Террористы из запрещенного в России "Талибана" пытаются взять афганскую провинцию Панджшер. Судя по всему, пока не выходит — им дают отпор.

На фоне боев Лавров, ранее требовавший вывода иностранных войск из Афганистана, заявил:

"Мы уже давно призываем талибов и все другие этнические и политические группы в Афганистане договариваться о создании инклюзивного переходного правительства. Выступать посредниками на этих переговорах мы сейчас не планируем…"

Дальше Лавров добавил, чтобы затеряться в толпе, слова — "по-моему, никто не планирует".

Но вывода войск требовал именно Лавров. Раз так, то вопрос к нему — на что надеялся, требуя удаления материальной силы, которая только и может обеспечить переговоры?

Сказанное Лавровым надо понимать так — циничные кремлевцы сделали в Афганистане ставку на средневековых дикарей и были бы рады, если бы террористы уничтожили силы Фронта национального сопротивления в Панджшере. Поэтому умыли руки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter