Халимат Тарамова. Фото: grozny.tv
  • 05-09-2021 (13:21)

В соцсетях появилось обращение похищенной чеченки Халимат Тарамовой

update: 05-09-2021 (13:21)

В соцсетях появилось обращение Халимат Тарамовой, которую силовики в июне силой увезли из убежища для жертв семейного насилия в Махачкале в Чечню. В видео девушка просит "оставить ее в покое". В частности, на своей странице в Instagram репост видео сделал министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев.

Тарамова обратилась к пользователям и попросила "не распространять ложные слухи" о ней и ее семье.

"Я, Тарамова Халимат, вынуждена снять ролик в связи с тем, что люди распространяют ложные слухи о том, что меня убили, меня держат в подвале, меня притесняют. Хочу довести до вашего сведения, что я в порядке, меня не убили. Я в кругу своей семьи, родных и близких. И я очень прошу, не распространяйте ложные слухи. Оставьте меня и мою семью в покое", — произнесла девушка в видеообращении.

В начале июля Тарамова уехала из Чечни в Махачкалу и скрывалась в кризисной квартире (шелтере) для женщин. Девушка записала видеообращение, в котором рассказала, что сбежала от побоев и угроз, и попросила не объявлять ее в розыск. 10 июня в квартиру ворвались дагестанские и чеченские силовики вместе с отцом девушки Аюбом Тарамовым, который является приближенным Рамзана Кадырова и и директором грозненского ТРЦ "Гранд парк". Они насильно вывезли ее оттуда. 

НОВОСТИ

Подруга Тарамовой Анна Манылова, а также активистки правозащитной группы "Марем" Светлана Анохина и Катерина Нерозникова просили депутата Госдумы Оксану Пушкину встретиться с Тарамовой наедине, без участия чеченских правозащитников, журналистов и родственников девушки, и разобраться в ситуации. 

В августе стали известны подробности истории Тарамовой. Перед побегом из дома и последующим похищением ее на три месяца помещали для "лечения" гомосексуальности в подмосковную клинику Invia Elite, а также "изгоняли джинна", читая над ней Коран.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела