Фото: kicx.ru
  • 05-09-2021 (19:14)

В России водителей начнут штрафовать за дополнительные колонки в машинах

update: 05-09-2021 (19:14)

Сотрудники Госавтоинспекции могут оштрафовать водителя на 500 рублей за установку в автомобиль дополнительных динамиков и усилителей звука, если они не будут соответствовать положениям по допуску машины к эксплуатации, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России.

Если такое нарушение выявлено впервые, то водителя привлекут к ответственности, а если оно не будет устранено, то машину могут снять с регистрации. Внесение изменений в акустическую систему автомобилей подпадает под требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза, согласно которому разрешение на них нужно получать и регистрировать в ГИБДД, уточнили в МВД. 

Как пояснили в ведомстве, "внесение изменений в конструкцию транспортного средства" относится в том числе установка не предусмотренных конструкцией автомобиля составных частей и предметов оборудования, которые могут повлиять на безопасность дорожного движения.

Штрафы могут быть выписаны по части 1 статьи 12.5 КоАП (управление автомобилем с неисправностями или при наличии запрета его использования из-за угрозы безопасности дорожного движения).

По теме
НОВОСТИ

В МВД уточнили, что вопрос влияния на безопасность устанавливаемых компонентов и, следовательно, необходимости проведения процедур по регистрации внесенных изменений может быть рассмотрен только в каждом конкретном случае.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения