Роман Степанов. Фото: vk.com/poperoman
  • 06-09-2021 (18:39)

В Чувашии запретили служение священнику, призвавшему патриарха Кирилла декларировать доходы

update: 07-09-2021 (09:01)

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий запретил в служении настоятеля храма Блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске Романа Степанова "за публичную деятельность, вносящую соблазн в жизнь Церкви", следует из указа, опубликованного на официальном сайте Чувашской митрополии.

"Со скорбью констатирую, что многократные увещания и попытки оказать Вам духовную помощь, в которой Вы, вследствие допущенных Вами тяжелых нравственных падений, безусловно, нуждаетесь, были отвергнуты Вами. Спасительному пути покаяния Вы предпочли избрать стремление к публичной популярности, променяв бесценный дар священства на пересилившие все прочие немощи тщеславие и гордыню", — сказано в документе.

Среди конкретных проступков Романа Степанова в указе упомянуты развод с женой и "блудное сожительство с другой женщиной", использование положения священника в корыстных целях, а также употребление наркотиков.

Обновлено. "Всё, что указано, все правда, все у меня было. Была и серьезная зависимость от тяжелых наркотиков, и связь после брака с прекрасной девушкой. Я ей очень благодарен, она родила мне дочь, я ее очень люблю. Когда я пришел в церковь, рассказал об этом владыке, покаялся, понес епитимью – искупил свой грех. Сейчас получается, что меня отстранили за то, за что я уже понес наказание. Это противоречит церковному праву", – рассказал RTVI Роман Степанов. Он отметил, что после покаяния епископы сами предложили ему служить в церкви, а став священником, Степанов организовал при храме помощь наркозависимым, так как на собственном опыте знал их проблемы. Молодой человек заявил, что не планирует больше служить в церкви, но придет на  церковный суд.

По теме
НОВОСТИ

4 сентября Степанов опубликовал ролик с призывом к патриарху Кириллу и другим представителям РПЦ задекларировать свои доходы и имущество. "Благодаря этому мы сможем вернуть доверие людей. Благодаря этому мы сможем победить проблему, которая есть в нашей церкви, — это коррупция", — отметил священник. В разговоре с "Idel.Реалии" Степанов добавил, что митрополит Савватий его "очень поддерживает и наставляет".

В беседе с радиостанцией "Говорит Москва" пресс-секретарь Чувашской митрополии Зинаида Паршагина подчеркнула, что указ об отстранении Степанова был подготовлен еще 2 сентября и был связан с его выступлением.

Церковный суд по делу иерея Романа Степанова должен состояться не позднее декабря 2021 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"