Публика в Японии считает нынешнего министра по проблемам вакцинации населения Таро Коно (ранее был главой МИД и министром обороны) наиболее подходящим претендентом на пост нового главы правительства страны. Это показали опубликованные сегодня данные опроса, проведенного ведущим национальным информационным агентством Киодо. 

В поддержку кандидатуры 58-летнего Коно высказались почти 32 процента участников исследования. На втором месте – также бывший министр обороны Сигэру Исиба (26,6 процента) и на третьем - экс-глава МИД Фумио Кисида (18Ю8 процента). 

Кстати, почти 57 процентов опрошенных назвали "естественным" решение нынешнего премьера Ёсихидэ Суги о сложении полномочий в конце сентября. Они считают, что нынешнее правительство не справляется с борьбой с коронавирусом, упрекают его в слабости и непоследовательности. 

Выборы преемника нынешнего премьера состоятся 29 сентября. Мнение населения, конечно, окажет воздействие на их итоги. Но только косвенное. Определять нового лидера правящей партии и, соответственно, нового главу правительства будут все же депутаты парламента от правящей Либерально-демократической партии и представители ее региональных организаций. И тут могут играть роль совершенно другие факторы – решения внутрипартийных фракций и соотношение сил между ними, давление со стороны партийных тяжеловесов. 

Однако Таро Коно, который в связи с вакцинацией постоянно мелькает на телеэкране, будет напирать на свою популярность среди широких слоев избирателей. И это серьезно – в Японии в октябре должны состояться крайне важные выборы в ключевую нижнюю палату парламента. И партии важно, чтобы ее лидером на этот момент был политик, пользующийся поддержкой населения.

*  *  *

Перед Японией замаячила перспектива (хотя пока и туманная) получить первую в истории женщину на посту главы правительства. Весьма влиятельный экс-премьер Синдзо Абэ уведомил, что поддержит кандидатуру опытной и жесткой политической дамы Санаэ Такаити на предстоящих 29 сентября выборах председателя правящей Либерально-демократической партии. Который (или которая) потом автоматом станет главой правительства поскольку либерал-демократы и их союзники имеют большинство в парламенте.

Это слегка неожиданный ход, поскольку до сих пор многие считали, что хитроумный Абэ поддержит другого кандидата. Но, видимо, сработали идейные предпочтения и прагматические электоральные расчеты. 

60-летняя Такаити, как и Абэ, принадлежит к правому крылу либерал-демократов, которых часто называют националистами, но, скорее, им подходит наименование решительных государственников. Их цель – пересмотр послевоенной конституции с тем, чтобы сделать наконец-то Японию "нормальной страной" - такой, как Великобритания, например. Для этого они хотят легализации вооруженных сил, которые пока имеют туманный юридический статус, отмены всех ограничений в военной сфере и, если получится, возвращения императору статуса номинального конституционного главы государства. Есть и еще идеи по поводу изменения законодательства – с тем, чтобы окончательно подвести черту под послевоенным периодом поражения Японии в военно-суверенных правах. 

Мадам Такаити входит в кружок избранных приверженцев экс-премьера Абэ, занимала министерские и партийные посты, подвергалась жесткой критике за попытку давить на политически нейтральное общественное телевидение Эн-эйч-кей. Но дело не только в идейной близости, но еще и в ее половой принадлежности. 

Позиции либерал-демократов сейчас не столь хороши, внезапная, несколько позорная отставка премьера Суги на фоне падения его рейтинга еще добавляет хаоса. И вот тут, избиратели, вам предлагают опытного, энергичного политика-женщину в качестве нового главы правительства. Первую женщину в истории Японии! Вы же хотите обновления и смелых решений? Так что, отличный ход, господа!

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены