Самое умилительное в нынешних делах об экстремизме - лингвистические экспертизы о выявлении наличия призывов. Без эксперта же непонятно - призвал человек в выступлении к свержению власти и изменению строя или не призвал. Бежать на Кремль или не бежать.

Канва абсурда такова:

- Призыв к насильственному свержению власти в тексте имеется, - говорит обвинение.

- Да где же? - изумляется защита.

- Мы экспертизу провели, - отвечает обвинение, - вот эксперт, ему доверять можно, он курсы прошел.

- Какие курсы?

- Экспертов-лингвистов. Специалист безупречной репутации, подполковник, 20 лет стажа, отличник боевой подготовки, руководством характеризуется положительно.

- Постойте, - возмущается защита, - так у него то же руководство, что и у следователя! Они вообще в одном здании располагаются! Получается, что один сотрудник ведомства готовит экспертное заключение для другого сотрудника ведомства и это считается судебной экспертизой?

- Ваши доводы не имеют значения, - вмешивается суд, - оснований для сомнений в выводах эксперта нет. Вот, читайте заключение: "Содержатся имплицитные призывы к свержению власти насильственными способами".

- Имплицитные? То есть скрытые? В публичном выступлении?

- Да, скрытые призывы в публичном выступлении, - поясняет обвинение.

- То есть это такие призывы, что чтобы понять, что это призывы, нужен эксперт? Желательно офицер той же государственной службы, что расследует дело?

- Да, - соглашается обвинение, - изощренность совершенного преступления не оставляет нам выбора: исправление осужденного возможно исключительно в условиях изоляции от общества.

- Безусловно, - соглашается суд.

Алексей Федяров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены