Знают ли россияне, сколько стоит им их бесталанная, исторически обреченная империя? Сколько следует выложить, например, за одно дружественное выступление более-менее известного общественного деятеля в политически значимой стране? Цены начинаются с нескольких десятков тысяч долларов за час публичной любви к России. А таких и более дорогих и масштабных пропагандистских мероприятий нужны сотни в десятках влиятельных стран по всему миру. Не забывайте о взятках, подарках, поощрительных услугах, закупках и продажах, бонанзах для очень нужных людей. Один Шредер обходится россиянам в целое состояние ежегодно.

Но это еще цветочки. Сколько платит счастливый подданный рашистской империи за один день войны в "братской" Украине, на Донбассе, а во что обходятся "наш" Крым, "наши" Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия? Сколько стоит "братская" Беларусь и другие имперские проекты по всему миру? Идем дальше и вспомним о бесчисленных легионах солдат империи, шпионов, убийц, пропагандистов, шантажистов, хакеров, проституток и т.п. Не забудем и о санкциях, потерянных инвестициях, технологиях, инновациях, об ажиотажном вывозе капиталов и т.д.

А ведь это только то, что можно подсчитать хотя бы приблизительно. Как вы оцените ущерб от утраты тысяч преимущественно молодых людей, гибнущих за империю по всему миру. А эмиграция? Ведь человек, уезжающий за кордон, увозит не только свои мозги и гены, страна теряет все, что он мог бы сделать для нее в экономике, в социальной сфере, в политике, в науке, налоги, которые он мог бы заплатить, причем все это не только за себя, но и за своих потомков. По разным оценкам, "имперские" потери России составляют около 100 миллиардов долларов ежегодно. Не стоит удивляться, что империя получается поистине "золотой".

И это при том, что России и без имперских расходов нужны значительные средства на поддержание страны в "комфортном" состоянии, и тому есть естественные причины — огромная территория, низкая плотность населения, довольно суровые природные и климатические условия. Все это приводит к нищете или бедности большей части населения, поразительным социальным и региональным контрастам, когда жители одной страны существуют в совершенно разных социальных измерениях. Мы можем выделить несколько таких социально обособленных миров: две столицы, большие губернские центры, традиционно бедная провинция и нищая деревня — безнадежно несчастное российское "пошехонье".

Да и как же может быть иначе, ведь именно подданные, поддерживающие такую самоубийственную политику Путина, и платят за весь его имперский выпендреж. Ведь у кургузого своих денег нет и все, что он швыряет так бездумно в топку своих имперских припадков, — это ваши налоги, зарплаты и пенсии. В развитой стране, например, и половины минимальной зарплаты хватает, чтобы обеспечить базовые текущие расходы на жизнь одного человека без долгов. На сколько хватит минимальной зарплаты в империи? Если взглянуть шире, то выходит, что вместо комфортных и приятных во всех отношениях 80–90 годов жизни в развитой стране имперско-подданные получают 50–60 лет борьбы за выживание с низкими зарплатами, нищенскими пенсиями, "удобствами" во дворе, разбитыми дорогами, разваленной инфраструктурой, некачественными продуктами, опасными для здоровья больницами, социальным прозябанием и т.д.

Более того, прямым следствием имперского бандитизма является международная изоляция страны. Россия не имеет ни одного надежного политически значимого союзника. Врагами стали даже ближайшие соседи. Особенно докучают "братские" украинцы. Такие "невоспитанные", то стреляют, то "обзываются", то исками мучают, даже грозят самого на кол посадить (видите ли, традиция у них такая). И их понять можно. Нечего было тащить этот исторический мусор в 21-й век. Империи как способ государственной организации политической жизни многонациональных сообществ перестали быть актуальными уже к середине 20-го века. И это закономерно. Злой рок империи скрыт в самой ее сути. С одной стороны, идея властвования над другими народами импонирует самым темным инстинктам нецивилизованных масс. Кроме того, на первом этапе захват новых территорий позволяет сконцентрировать значительные ресурсы в метрополии. С другой стороны, необходимость защиты империи от конкурентов и подавления естественных стремлений угнетенных народов к независимости приводит сначала к перенапряжению сил, истощению ресурсов, а затем и гибели имперской системы.

Цена империи неподъемна не только для России. Имперские идеи оказались очень опасными забавами и для куда более развитых и богатых стран с эффективными социально-политическими и экономическими системами. Так, Великобритания едва не расплатилась собой за свои имперские грезы. Показательно, что как раз в период наибольших имперских успехов конца 19-го — начала 20-го века она переместилась с первого на третье место по объему промышленного производства. Позже Соединенному королевству пришлось пройти через две мировые войны. После всех побед империя развалилась за 15 лет, оставив метрополию в глубочайшем экономическом и политическом кризисе.

Очевидно, что и Российская империя обреченно бредет проторенной дорожкой к закономерному трагическому финалу, пердя "ароматами", воняя кадилами, по-гадючьи расползаясь газопроводами, позорно "изгаляясь" скандалами и разнообразными самоистязаниями, бездумно топча на своем пути исторические перспективы и цивилизационные надежды российского люда.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter