В Россию позволят ввозить незарегистрированные лекарства для конкретных пациентов с разрешения Минздрава, говорится на сайте правительства.

"Проект предусматривает наделение Росздравнадзора полномочиями по выдаче в установленном законодательством РФ порядке разрешения на ввоз на территорию РФ незарегистрированных медицинских изделий для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента",— говорится в сообщении.

Как сообщалось в мае, родители детей, страдающих спинальной мышечной атрофией (СМА), не могут получить иностранное лекарство "Золгенсма" из-за негласного запрета на назначение западного препарата и закупку его через госфонд "Круг добра", созданный по инициативе президента Владимира Путина. Как утверждает "Новая газета", фонд, созданный в январе, не закупил ни одной дозы самого дорогостоящего препарата в мире. В госфонде "Круг добра" говорили, что не могут закупить "Золгенсму" из-за "отсутствия разработанного порядка обеспечения незарегистрированным препаратом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter