1. Пандемия, исходя из относительно нового определения ВОЗ, появившегося в 2009 г. — это распространение нового вируса, против которого у человечества еще нет иммунитета.

Новое определение пандемии возникло как ответ на угрозу "свиного гриппа", якобы нового вируса на тот момент. Но вирус "свиного гриппа", т.е. А/H1N1 образца 2009 г. не мог быть классифицирован как вирус пандемического гриппа по причине того, что не являлся новым подтипом, о чем высказывались многие специалисты в области вирусологии и иммунологии. Однако мировую общественность это отнюдь не смутило.

Напомню, что старое определение пандемии было связано исключительно с крупным масштабом распространения любого уже известного заболевания. Кроме того, зоонозные (т.е. животного происхождения) коронавирусы были известны науке как минимум с середины прошлого века. Тем паче, что зоонозность конкретно SARS-CoV-2, спровоцировавшего настоящую пандемию, в силу особой специфичности своего источника — г. Ухань, где располагается китайская государственная военная биолаборатория, мягко говоря, вызывает большие сомнения.

2. Теперь о цифрах.

На октябрь 2021 года население Земли составляет приблизительно 7,9 миллиарда человек. По данным университета Джона Хопкинса, на 18.10.2021 количество заболевших КОВИД составило более 240,6 млн. чел. (240 692 909), погибших — около 5 млн. чел. (4 898 685). Т.е. умерло порядка 2% от общего числа заболевших. А всего заболело порядка 3% населения планеты с начала пандемии, т.е. начала 2020 г.

3. О важности человеческой жизни.

Безусловно, жизнь каждого человека важна, по крайней мере для него самого и тут, мол, не до процентов и прочих сложных вирусных материй. Но также следует понимать, что ценности человеческой жизни отнюдь не добавит излишнее рвение ограничивать права и свободы всех остальных, даже в угоду устранения смертельной опасности всего населения. Тем более, что те методы, которым правительства и медики воспользовались для спасения населения планеты, оставляют желать лучшего в плане своей эффективности. Кроме того, что они должны вызывать вопросы на предмет конфликта интересов, ангажированности и коррупции в связи с прямой заинтересованностью мировых фармацевтических гигантов, производителей вакцин и лекарств.

4. Вакцинация, как процедура превентивного характера, в период уже бушующей пандемии не имеет смысла. Более того, она превращается в необъявленный медицинский эксперимент глобального масштаба.

Прежде всего потому, что вакцинация призвана упредить негативные аспекты инфицирования путем выработки необходимого иммунитета для защиты организма от пагубных последствий болезни. В силу высокой степени изменчивости коронавируса, вакцинация наспех сделанными вакцинами тем более не имеет смысла и даже вредна. Об этом напрямую говорит статистика Министерства Здравоохранения Великобритании, отчеты которого доступны (в всяком случае пока) к рассмотрению и изучению всеми желающими.
———————-—
Ссылки:

Актуальная статистика по коронавирусу от университета Джона Хопкинса

Еженедельная отчетность МЗ Великобритании

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены