Наконец-то Явлинский заявил, что созыв Учредительного собрания для переучреждения нашего государства (о чем я писал в своих статьях на Каспаров.Ru и "Эхо Москвы" много лет и много раз) стоит в политической повестке "Яблока".

Но и эта, и другие названные им цели останутся лишь правильными словами очередного заявления "политического офиса" ("офисного "Яблока") до тех пор, пока руководство и активисты "Яблока" не возьмут курс на превращение офисного "Яблока" в боевую демократическую партию и поддерживаемое народом движение, каким когда-то была "Демократическая Россия", не начнут участвовать в несогласованных гражданских акциях в защиту законных и справедливых интересов людей, в возрождении независимых профсоюзов, в общегражданских акциях протеста совместно с КПРФ и другими политическими силами против фальсификации результатов выборов, в поддержку повсеместно возникающих "шиесов" и т.д. и т.п.

И еще. До тех пор, пока существует "путинская Госдума", главная цель которой — поддержка путинского режима, благодаря участию в ней не только ЕР, но и КПРФ и ЛДПР, СР и, вероятно, "Новых людей", "Яблоку" не нужно продолжать в нее лезть, потому что ничего значимого в "путинской" Думе кроме ее легитимации своим участием в ее деятельности яблочные депутаты сделать не могут. Намного целесообразнее ограничиться участием в муниципальных выборах, где можно и победить в каких-то округах, и набраться опыта участия в госуправлении в заксобраниях и муниципалитетах. Блестящая публичная деятельность Бориса Вишневского в питерском Закособрании это подтверждает, хотя о его московских яблочных коллегах в Мосгордуме редко что слышно.

И самое последнее. Не надо и нельзя ставить участие в выборах главным фокусом и целью политической деятельности. Дикий провал "Яблока" на выборах в Госдуму это подтверждает, и никаким "Умным голосованием" его не объяснить! Явлинский либо это не понимает, либо не хочет признать. Исключать из "Яблока" сторонников демократии и критиков путинского режима, принявших "Умное голосование" как руководство к действию из-за фактически "бездейственного" существования "Яблока" в политике от выборов до выборов, — не самый лучший способ завоевания политического авторитета в обществе.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter