Какая мерзость! Все на свете имеет свой предел. В том числе и мои старания сохранить хоть какую-то долю корректности по отношению к этой партии. Памятуя о ее некоторых былых заслугах.

История этой партии сплошь состоит из партийных чисток и изгнаний всевозможных "уклонистов". Совсем как история ВКП(б). С классическими сталинскими формулировками: несовместимо с членством в партии. Участие в других общественно-политических объединениях несовместимо с членством в партии. Поддержка такой-то "платформы" несовместима с членством в партии. И после этого они еще пытаются нас чему-то учить про сталинизм!

Но сталинизм у нас, как известно, постмодернистский. Делающий былью самый орвелловский гротеск. Партия подошла к вопросу креативно и изобрела новую, соответствующую эпохе форму партийной чистки. Теперь за "неправильный уклон" будут не исключать из партии, а "снимать с регистрации". Это значит, что человек будет продолжать числиться в партии, но потеряет право голосовать на партийных собраниях. Право голосовать сохранят только лояльные. Помните про разделение партии на "внутреннюю" и "внешнюю"?

Не вижу больше никаких оснований относиться к этой партии иначе, чем как к обычной агентуре фашистского путинского режима внутри демократической и либеральной оппозиции. К агентуре, единственной задачей которой является сеять раздор в оппозиции и парализовывать ее деятельность.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены