Вьоса Османи. Фото: Laura Hasani / Reuters
  • 22-10-2021 (20:32)

Косово вышлет двух российских дипломатов

update: 22-10-2021 (20:32)

Косово решило выслать двух российских дипломатов, которые постоянно работают в Приштине, сообщила в своем Facebook глава самопровозглашенной республики Вьоса Османи.

Османи заявила, что попросила МИД Косово объявить их персонами нон грата из-за деятельности, "которая нарушает национальную безопасность и конституционный порядок страны". 22 октября ведомство приняло соответствующее решение и уведомило об этом правоохранительные органы.

"Структуры республики Косово привержены борьбе с пагубным влиянием Российской Федерации и ее сателлитов в регионе, цель которого подорвать наши достижения, а также достижения Соединенных Штатов, НАТО и ЕС", — заявила Османи. По ее словам, Косово продолжит вместе с американскими и европейскими партнерами противостоять "дестабилизирующим амбициям" России в регионе.

Посольство России в Сербии заявило, что решения Косово не имеют правовой силы. "Не признаем „независимость“ Косово, а соответственно и краевое „правительство“ и другие „структуры“", — сообщили в дипмиссии (цитата по ТАСС).

В Приштине действует российская дипломатическая канцелярия, которая является подразделением посольства в Белграде.

Косово объявило о своей независимости 17 февраля 2008 года. После этого республику признали большинство стран ЕС и более 100 стран — членов ООН. Кроме Сербии Косово в качестве отдельного государства не признают Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и другие государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель