Фото: Денис Гришкин / Ведомости / ТАСС
  • 22-10-2021 (22:10)

Украина предложила России скидку на транзит газа в Европу

update: 22-10-2021 (22:10)

Украина готова предоставить "Газпрому" скидку на транзит природного газа в Европу, чтобы увеличить объем поставок и ослабить энергетический кризис в регионе. Об этом в интервью Bloomberg заявил президент Владимир Зеленский.

"Если сравнить скидку с нынешним тарифом на транзит, я могу предположить, что она составит 50%", — отметил Зеленский. По его словам, скидка распространяется на поставки, превышающие те 40 млрд кубометров в сутки, которые уже поставляются по контракту через Украину в Европу. "Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но дополнительные мощности доступны и "Газпрому", — заявил президент Украины.

Зеленский также отметил, что Киев обсуждает предложение по поставкам газа с Берлином и Брюсселем. "Мы ожидаем, что они скоро примут меры в сфере переговоров по этому вопросу, который определенно важен для всей Европы", — заявил он. Кроме того, украинский президент подчеркнул: "Позвольте внести ясность. Я уверен, что, если мы сейчас этого не сделаем, ущерб для Европы этой зимой будет огромным. Только быстрые согласованные действия могут остановить кризис".

"Газпром" отказался от комментариев, пишет Bloomberg. 

Ранее "Газпром" отказался бронировать дополнительную мощность для транзита газа через Украину в ноябре. Президент Владимир Путин заявил, что, если Россия увеличит транзит через Украину, газотранспортная система страны, которая "не ремонтировалась десятилетиями", может "лопнуть". 

Осенью Евросоюз столкнулся с рекордными ценами на газ из-за недостаточных поставок из России и низкого уровня запасов. В конце октября Bloomberg узнал, что Россия выразила готовность увеличить поставки газа в Европу в обмен на одобрение запуска "Северного потока-2" со стороны Германии и Евросоюза.

Рейтинговое агентство Fitch посчитало, что прибыль России от роста цен на нефть и газ в этом году составила 50 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России