"В РФ в этом году зарегистрировали порядка 5,5 млн человек с психическими расстройствами, на фоне пандемии обращений к психиатрам стало больше" — сообщает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Развязанный властями террор (по какой-то неизвестной причине называемый "борьбой с коронавирусом") ожидаемо продолжает ухудшать общее здоровье население. Для мнительных и впечатлительных граждан такой террор опасен вдвойне, а то и втройне. 

В атмосфере ежедневных потоков страшилок и угроз ("вирус мутирует"; "число заболевших растёт"; "побит рекорд по смертям" и т.п.) люди со стальными нервами уже не выдерживают, что уж говорить о более уязвимых? 

А психическое здоровье — это основа здорового организма. Удар по нему моментально находит отражение и в работе сердца, и в работе органов пищеварения. Человек начинает угасать буквально на глазах. 

Учитывая развал отечественной системы здравоохранения, возникает вполне резонный вопрос: справится ли она ещё и с эпидемией психических заболеваний?

Особенно если учесть, что в путинской РФ психические заболевания в принципе проходят по странному разряду — Кремль попросту не считает психические болезни чем-то из области медицины, рассматривая их больше как проявления политической нездоровой активности. 

Психологическая помощь в РФ — это скорее, экзотика, чем система. 

Уже поэтому можно с уверенностью ответить, что к набирающей обороты эпидемии психических расстройств российская медицина не просто не готова, а даже не знает что это вообще такое.

*  *  *

В Санкт-Петербурге врач и четыре медсестры задержаны за фиктивную вакцинацию от коронавируса. По данным ГУВД, они выдавали пациентам справки о полученных вакцинах, а ампулы с неиспользованными препаратами уничтожали. Сертификат мог стоить пациентам около 7,5 тысячи рублей. Всего они получили таким образом около 100 тысяч.

Вначале, правда, информация была о том, что при захвате преступников были обнаружены неуничтоженные ампулы. Возможно, что речь идёт о большем числе случаев.

Есть спрос — будет и предложение. 

А спрос, безусловно, есть. Ужесточение мер не приведёт к "схлопыванию" рынка, возрастёт лишь плата за риск. Это как с наркоманией и алкоголизмом: можно бороться с бутлегерами, кладменами и потребителями, но причина — в спросе на их "продукцию", в социальных условиях, вынуждающих людей пользоваться таким "товаром".

С вакциной ситуация ровно та же. 

Если насилие и террор будут продолжаться, спрос на поддельные справки и сертификаты будет только расти. Число людей, добровольно или вынужденно принимающих в себя неизвестную по степени риска субстанцию, по мере увеличения процентов будет сокращаться, а вот доля тех, кто категорически не готов к подобному эксперименту — расти. Они и создадут спрос.

Проблема решается просто — возвращением к прежней правовой системе, когда вакцинация была делом добровольным. Каждый решает сам, взвешивая личные риски и последствия. 

Когда за тебя это делают люди, доверять которым — верх глупости, то начинаются самые разные варианты.

Другой вопрос, что общее направление уже задано, сойти с него крайне трудно. Под задушевные уверения в добровольности людей ставят в невыносимые условия, принуждая их к решению, которое им совершенно не нравится. 

Поэтому и возникают подобного рода ситуации.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены