"Уход в цифру" породил очень печальную, на самом деле проблему: читаемости информации, сохраненной некоторое время назад. Если глиняные таблички возрастом 5000+ лет можно прочитать и сегодня, сохранился бы сам носитель информации, если столетние фотографии и письма наших предков при бережном отношении вполне себе информативны и сегодня, то чтение данных с таких недавних носителей, как дискетка 5,25" (не говоря уже про 8") уже нерядовая проблема.

Да что там дискеты - люди, вон, "караул!" кричат, обнаружив важную старую информацию на магнитооптических носителях, которые появились-то четверть века назад! А сегодня - сегодня еще побегаешь, чтобы найти еще работоспособные устройства, могущие считать с них данные, и даже купив их - нужно быть готовыми к незаурядным эротическим приключениям с их присоединением к современным компьютерам.

Забыли уже, что такое Iomega Zip или Jaz, что такое стриммерные кассеты? Тогда прикиньте, сможете ли вы достать фотографии своих детей, записанные на CD или DVD диски. Да, вы их храните идеально, ни царапинки, ни пылинки. Да, заявленный срок читаемости у них 100+ лет, а толку? Нет, сегодня еще можно купить новое (и гарантированно работоспособное устройство), чтобы перенести данные на современные носители, а еще лет через 10-15...? Но самое печальное, что современные носители еще хуже. Пролежавшая без подключения несколько лет флэшка или SSD накопитель вполне могут стереться. Технология такая.

А уж то, что никогда никуда отдельно не сохранялось...? Издать переписки современных писателей, политиков, ученых - то, что дает бесценный материал для историков, - через сто лет будет просто невозможно. Электронные письма, переписка в мессенджерах и всякое такое - всё это уже кануло в Лету, и восстановить их нет никакой возможности в принципе.

Поэтому все плохо. Мы теряем способность сохранять информацию о прошлом - с нами остается только та ее часть, которая своевременно переносится раз за разом на актуальные носители, но это ведь далеко-далеко не всё!! Да, доступность сохраненного растет, но общее количество знаний о прошлом постоянно уменьшается. И что с этим делать мне, в общем-то, пока не очень понятно. А ведь без прошлого нет будущего, потеряв память о людях, событиях и отношениях мы вынуждены будем вечно ходить по замкнутому кругу. Не по технологическому, нет - технологические и научные знания актуализируются своевременно - а вот по социальному и морально-этическому - практически с гарантией.

P.S. Нет, "облака" не спасают. Случись что со мной, пропади сохраненные в моей голове пароли - и всё. Всё туда сохраненное пропадет тоже. Ни мои дети, ни кто либо еще не получит в этому доступа никогда. AES256 не ломается.

Илья Вайцман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены